Турецкая лира резко поднялась с исторических минимумов, валюты в плюсе

Турецкая лира резко поднялась с исторических минимумов, валюты в плюсе
31 мая (Рейтер) - Турецкая лира выросла почти на 1% в понедельник, в то время как индекс валют развивающихся рынков может показать лучший месячный результат в этом году, а южноафриканский ранд - за год. Индекс валют развивающихся рынков MSCI четвертую сессию кряду обновляет исторический максимум, притом что объемы торгов были низкими в связи с выходным днем в США и Великобритании. Индекс растет уже седьмую сессию подряд - самое длинное ралли с середины февраля. За месяц индекс вырос на 2% - максимально с ноября прошлого года. Турецкая лира продемонстрировала мощный отскок, поднявшись почти на 1% с исторических минимумов. Данные в понедельник показали, что в первом квартале экономика Турции выросла сверх ожиданий - на 7% в годовом исчислении, - так как ограничения, связанные с пандемией, не повлияли на рост розничных продаж, экспорта и производства. Но учитывая, что во втором квартале Турции пришлось ввести новые ограничения из-за пандемии, данные за первые три месяца 2021 года уже являются неактуальными, говорят аналитики Commerzbank (DE:CBKG). "Рынки не сомневаются в том, что рост производства снова покажет сильное восстановление в третьем квартале... Тем не менее многолетняя катастрофическая репутация лиры за последние десять лет проявляется на этом позитивном фоне роста", - сказали они. Южноафриканский ранд подорожал на 0,3%, доведя месячный рост до 5,5% - это лучший показатель среди валют основных развивающихся рынков. Эксперты ожидают, что валюта будет отслеживать рост цен на сырьевые товары по мере улучшения состояния экономики крупнейшего импортера сырья - Китая. Однако экономическое положение страны и рост числа случаев COVID-19, вынуждающий ограничивать передвижение людей, ставят радужные прогнозы под сомнение.

Белорусский рубль укрепился впервые за четыре сессии. Москва будет защищать Белоруссию и помогать ей, если ЕС введет против Минска экономические санкции, сказал в интервью РИА Новости директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. (Сьюзан Метью в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактировала Ольга Девятиярова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира резко поднялась с исторических минимумов, валюты в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира резко поднялась с исторических минимумов, валюты в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!