Евросоюз столкнулся с новой угрозой в связи с отказом от газа из РФ

Евросоюз столкнулся с новой угрозой в связи с отказом от газа из РФ

Согласно сообщению агентства РИА Новости, Европа столкнулась с новой угрозой после отказа от российского газа. К 2027 году солнечная энергия должна стать основным источником энергии в странах Евросоюза, и спрос на солнечные батареи уже растет.

Однако производство солнечных батарей не налажено, и всю продукцию фактически завозят из Китая по высоким ценам.
Согласно статье, отказ от российского газа стоил Европе $1 трлн дополнительных расходов, но она смогла пережить эту зиму без российских энергоресурсов.

В планах Евросоюза – сократить потребление российского топлива на 66% в ближайшее время и к 2027 году перейти на возобновляемую энергию, особенно солнечную. Из статьи следует, что в этом вопросе Европа полностью зависит от Китая.

"На данный момент китайцы полностью контролируют мировой рынок солнечных батарей. 8 из 10 крупнейших производителей батарей и компонентов на мировом рынке - из КНР. В 2022 году импорт этой китайской продукции в страны Евросоюза вырос более чем на 140% и обошелся примерно в 20 млрд евро", - отмечается в статье.

При этом в Евросоюзе производят только 2,8% солнечных панелей. Европейский союз на данном этапе прилагает большие усилия, чтобы в скором времени ликвидировать данную проблему. К примеру, на сицилийском заводе компании Enel к середине 2024 года хотят выйти на объемы, необходимые для генерации трех гигаватт. Сейчас - лишь 200 мегаватт. При условии, что фирме удастся это реализовать, она будет самым крупным поставщиком батарей в Европе.

Но, как говорится в публикации, Китайская Народная Республика вряд ли легко отдаст Евросоюзу свой кусок пирога. Несмотря на поиск Европой новых зарубежных партнеров, расширении строительства заводов, производители из КНР могут позволить себе агрессивный демпинг.

Также государства Евросоюза нуждаются в дополнительных составляющих для солнечных батарей – это солнечные элементы, кремниевые пластины, поликремний, а одним из наиболее основных поставщиков в мире является Пекин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евросоюз столкнулся с новой угрозой в связи с отказом от газа из РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евросоюз столкнулся с новой угрозой в связи с отказом от газа из РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!