Европейский союз смог утвердить потолок цен на нефтепродукты из РФ

Европейский союз смог утвердить потолок цен на нефтепродукты из РФ

Совет ЕС сообщил широкой общественности, что было утверждено решение о введении совместно с G7 потолка цен на перевозимые морем российские смеси углеводородов, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов в 100 долларов за дизель и в 45 долларов за дисконтные продукты.

Такие данные в субботу презентовала пресс-служба Совета ЕС и Еврокомиссии. Потолок будет актуальным для западных компаний и подконтрольных Западу логистических фирм и территорий, с 5 февраля начнется переходный период в 55 дней.

"По состоянию на сегодняшний день вместе с нашими партнерами в G7, мы решили утвердить ценовые потолки на транспортируемые через море российские нефтепродукты, например дизель и топочный мазут", - такая информация зафиксирована на странице ЕК.

"Первый потолок на нефтепродукты, торгуемые по дисконту к сырой нефти, будет составлять 45 долларов, второй - на нефтепродукты, которые торгуются с премией к сырой нефти, - 100 долларов", - зафиксировано в публикации Совета ЕС.

В документе сообщается: "Ценовой потолок на нефтепродукты станет актуальным в первые дни февраля и будет включать переходный период в пятьдесят пять дней, для того чтобы завершить контракты на поставку, заключенные до введения ценового порога, с условием, что топливо было загружено на судно до 5 февраля 2023 года и прибудет в порт назначения до первого апреля".

Потолки цен на российскую сырую нефть (на уровне 60 долларов за баррель, введенный с 5 декабря) и нефтепродукты пытаются сделать актуальными на мировом рынке Соединенные Штаты Америки, Канада, государства Евросоюза, Британия, Япония.

В действительности схема выглядит следующим образом: эти государства не дают разрешение своим логистическим предприятиям и международным фирмам под угрозой санкции транспортировать нефть и нефтепродукты из РФ, если они поставляются по стоимости, которая выше потолка. Компаниям, которые работают в финансовой отрасли также не разрешается страховать такие перевозки.

Также на территории Евросоюза с 5 февраля станет актуальным тотальный запрет на поставки российских нефтепродуктов через море. Все 3 потолка цен зафиксированы пока что на уровне, который близк к реальным рыночным ценам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский союз смог утвердить потолок цен на нефтепродукты из РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский союз смог утвердить потолок цен на нефтепродукты из РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!