Турецкая лира в плюсе, общий индекс валют EM снизился

Турецкая лира в плюсе, общий индекс валют EM снизился
(Рейтер) - Турецкая лира подскочила на 1% в понедельник перед встречей президента Турции Тайипа Эрдогана и президента США Джо Байдена, в то время как индекс валют развивающихся рынков демонстрирует худшую с начала мая сессию из-за укрепившегося доллара. Индекс валют emerging markets MSCI снизился на 0,2% в преддверии заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится в конце недели. Инвесторы опасаются любого упоминания об ужесточении денежно-кредитной политики, которое может подорвать аппетит рынка к рисковым активам. Доллар резко вырос в пятницу и держался вблизи этих уровней в понедельник. Лира росла четвертую сессию подряд, поднявшись на 0,5%. Эрдоган сказал в минувшие выходные, что Турция увеличила объем валютного свопа с Китаем до $6 миллиардов с $2,4 миллиарда. Позднее в понедельник турецкий лидер встречается с Байденом в Брюсселе, где они обсудят зоны разногласий между Анкарой и Вашингтоном - в частности, приобретение Турцией российских систем обороны С-400, которое привело к санкциям США и исключению Турции из программы поставок истребителей F-35. Инвесторы также будут следить за решениями центрального банка Турции в четверг, по итогам которого ожидается сохранение ставок на уровне 19%.

Южноафриканский ранд остался в нисходящем тренде после достижения годового максимума в начале июня. Поднявшийся почти на 7% за год ранд пока что демонстрирует лучшую динамику среди валют развивающихся стран благодаря росту цен на сырьевые товары. Индекс акций EM MSCI снизился. Рынки Китая были закрыты в связи с праздником, некоторые азиатские акции снизились. Тем не менее новые рекорды фондовых индексов Западной Европы и небольшое снижение фьючерсов на акции в США улучшили настроения на биржах в других частях света. (Сьюзан Мэтью в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира в плюсе, общий индекс валют EM снизился. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира в плюсе, общий индекс валют EM снизился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!