Россия ввела ответные меры на потолок цен на нефть

Россия ввела ответные меры на потолок цен на нефть

С первого февраля становится актуальным указ президента Владимира Путина об односторонних принудительных действиях горизонтального характера против потолка цен на российскую нефть от "Большой семерки" и Евросоюза. Эксперты говорят, что ответ Москвы обозначает недопустимость нерыночных механизмов торговли товарами РФ.

Они утверждают, что указ Путина о запрете на отправку нефти и нефтепродуктов по потолку цен формирует релевантную законодательную основу, для того чтобы российские нефтегазовые предприятия не участвовали в системе предельных цен. Примечательно, что ответные меры не ограничивают действительную стоимость продажи сырья, она может быть ниже предельного уровня в связи с изменением стоимости эталонных сортов.

ЕС перестал принимать российскую нефть, а страны G7, Австралия и Евросоюз ввели ограничение для нее: сырье по стоимости свыше шестидесяти долларов за баррель запрещено транспортировать и страховать. Это коснется перевозок по морю, но не трубопроводного сырья. Прогнозируется, что уже 5 февраля аналогичные меры станут актуальными и для нефтепродуктов, но предельная цена еще неизвестна.

Власти поручили Министерству энергетики согласовать до 1 марта вместе с Министерством финансов механизм мониторинга стоимости российской нефти, поставляемой на экспорт. Примечательно, что физлицам и юрлицам, которые отправляют за рубеж российские нефть и нефтепродукты, следует проводить мониторинги неприменения предельных цен до финального покупателя.

Дополнительно нужно сказать, что согласно постановлению правительства, если таможенные органы при декларировании грузов будут уведомлены о применении потолка, их транспортировку по РЖД и трубам “Транснефти” из Российской Федерации в страны Евразийского экономического союза будут запрещены.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия ввела ответные меры на потолок цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия ввела ответные меры на потолок цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!