EMERGING MARKETS-Турецкая лира обновила минимум, форинт укрепляется в преддверии заседания ЦБ

EMERGING MARKETS-Турецкая лира обновила минимум, форинт укрепляется в преддверии заседания ЦБ
(Рейтер) - Турецкая лира во вторник ослабла до нового рекордного минимума из-за страхов об очередном снижении ставки ЦБ на этой неделе, а форинт отскочил от восьмимесячных минимумов благодаря ожиданиям ужесточения денежно-кредитной политики. Большинство других валют развивающихся рынков росли, поскольку инвесторы приветствовали позитивное начало ключевой встречи между президентом США Джо Байденом и лидером КНР Си Цзиньпином. Индекс валют развивающихся рынков MSCI к 13:34 МСК снизился на 0,1%. Акции развивающихся рынков достигли трехнедельных пиков и растут седьмую сессию кряду - самое длинное ралли с февраля. Акции Турции и ЮАР достигли исторических максимумов, а акции Дубая - четырехлетнего пика. Индекс акций MSCI вырос на 0,4%. Турецкая лира во вторник упала до нового рекордного минимума в 10,20 за доллар. Центральный банк Турции, как ожидается, снизит ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 15% на этой неделе, показал опрос Рейтер в четверг. Регулятор продолжит цикл смягчения, несмотря на ускорение инфляции и падение лиры до рекордных минимумов. "Существует риск того, что (дальнейшие снижения в Турции) приведут к полномасштабному кризису платежного баланса", - сказал Джейсон Тави из Capital Economics. Венгерский форинт вырос на 0,1% по отношению к евро. Центральный банк страны, как ожидается, повысит ставку на 30 базисных пунктов до 2,10% по итогам заседания во вторник.

Данные показали, что экономика Венгрии в третьем квартале выросла на 6,1% в годовом исчислении, что ниже прогнозов аналитиков. Центральный банк в понедельник подчеркнул возвращение дефицита бюджета и баланса текущего счета. Южноафриканский ранд подешевел на 0,1%. Трейдеры ожидают итогов заседания Южно-африканского резервного банка в четверг, а также данных об инфляции и розничных продажах в среду. (Шашанк Найяр и Сьюзан Метью в Бангалоре.; Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Турецкая лира обновила минимум, форинт укрепляется в преддверии заседания ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Турецкая лира обновила минимум, форинт укрепляется в преддверии заседания ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!