EMERGING MARKETS-Турецкая лира упала до нового минимума на фоне напряженности между Анкарой и Западом

EMERGING MARKETS-Турецкая лира упала до нового минимума на фоне напряженности между Анкарой и Западом
(Рейтер) - Турецкая лира упала до новых минимумов в понедельник на фоне напряженности между Анкарой и Западом, опасений по поводу денежно-кредитной политики и инфляции. Большинство других валют развивающихся рынков выросли вслед за ослаблением доллара. Турецкая лира к 12:46 МСК снизилась на 1,4% до 9,76 за доллар, приблизившись к уровню 10 лир за доллар, после того как президент Тайип Эрдоган приказал выслать дипломатов из США и девяти других западных стран за то, что они добивались освобождения из тюрьмы правозащитника Османа Кавалы. Кавала находится в заключении уже четыре года по обвинению в финансировании общенациональных протестов в 2013 году и в участии в неудавшемся государственном перевороте в 2016 году. Он отрицает обвинения. Индекс, отслеживающий волатильность лиры, подскочил, долларовые облигации упали, а доходность 10-летних облигаций Турции приблизилась к трехлетним максимумам, достигнутым на прошлой неделе, близко к уровню 20%. При этом усиливаются опасения по поводу вмешательства правительства в денежно-кредитную политику, в результате чего лира упала на 24% в 2021 году, став лидером снижения среди валют развивающихся рынков. Государственные кредиторы Турции Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank снизили ставки по кредитам, некоторые - до 200 базисных пунктов, говорится в совместном заявлении в понедельник, после смягчения политики центрального банка на прошлой неделе. Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2% благодаря снижению курса доллара, в то время как южноафриканский ранд прибавил 0,4%. Однако опасения по поводу новой вспышки коронавируса в Китае ударили по настроениям инвесторов, поскольку новые ограничения могут привести к дальнейшему замедлению экономического роста. Акции обремененного долгами девелопера China Evergrande Group снизились на 0,7%. Управляющие активами подтвердили, что они получили купонный платеж по облигациям, срок выплаты которого наступил в выходные. Акции подразделения по производству электромобилей Evergrande выросли в понедельник, поскольку компания сообщила, что намерена сделать его своим основным бизнесом.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI торговался без изменений, азиатские биржи демонстрировали смешанную динамику, а большинство индексов развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки выросли. Акции Турции выросли на 0,4%, в то время как индекс акций ЮАР снизился на 0,2%. (Сьюзан Мэтью. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Турецкая лира упала до нового минимума на фоне напряженности между Анкарой и Западом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Турецкая лира упала до нового минимума на фоне напряженности между Анкарой и Западом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!