EMERGING MARKETS-Лира падает из-за инфляции, акции в минусе перед решением ФРС

EMERGING MARKETS-Лира падает из-за инфляции, акции в минусе перед решением ФРС
(Рейтер) - Лира снизилась в среду по мере того так как инфляция в Турции приблизилась к 20%, а акции развивающихся рынков увеличили потери седьмую сессию подряд в ожидании решения Федеральной резервной системы о сворачивании стимулов. Годовая инфляция в Турции составила 19,89% в октябре - максимальный уровень почти за 2,5 года, - увеличившись с сентябрьских 19,58%. Ставка центрального банка в 16% уже значительно отстает от инфляции. В течение этого года ставки ЦБ снизились в общей сложности на 300 базисных пунктов из-за давления со стороны президента Турции Тайипа Эрдогана. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на энергоносители, продукты питания и некоторые другие товары, снизилась до 16,82% с почти 17% месяцем ранее. К 14:00 МСК турецкая лира снизилась на 0,6% до 9,67 за доллар. С начала года валюта упала почти на 23% в основном из-за неопределенной и нетрадиционной денежно-кредитной политики Анкары. "Небольшое снижение базовой инфляции и политическое давление на центральный банк означают, что предстоит дальнейшее снижение процентных ставок", - сказал Джейсон Туви из Capital Economics. Аналитик прогнозирует снижение недельной ставки РЕПО на 100 базисных пунктов на заседании ЦБ Турции в этом месяце и дальнейшее агрессивное смягчение политики в будущем. Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся перед решением ФРС, которая, согласно всеобщему ожиданию, начнет сокращать стимулирующие меры. Индекс акций MSCI снизился на 0,2%, продолжив самую продолжительную серию сессий на отрицательной территории за последние три месяца. Китайские акции закрылись снижением в среду, поскольку настроения участников рынка ухудшились после того, как премьер-министр Ли Кэцян предупредил о понижательном давлении, испытываемом второй по величине экономикой мира. [.SS]

Польский злотый подорожал на 0,3%. Центральный банк страны, как ожидается, повысит ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 1% в среду. Долларовые облигации Украины упали до апрельских минимумов, так как Газпром (MCX:GAZP) во вторник в четвертый раз в этом году сократил ежедневный объем транзита газа через Украину. (Сьюзан Мэтью. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Лира падает из-за инфляции, акции в минусе перед решением ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Лира падает из-за инфляции, акции в минусе перед решением ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!