ВТБ сократил прибыль вдвое, обесценив активы, но удержал качество портфеля

ВТБ сократил прибыль вдвое, обесценив активы, но удержал качество портфеля

Татьяна Воронова


МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ (MCX:VTBR) по итогам 2020 года сократил чистую прибыль на 62,6% по сравнению с предыдущим годом до 75,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении банка.


По итогам четвертого квартала чистый процентный доход ВТБ вырос на 23,5% до 144,2 миллиарда рублей, при этом комиссии банк сократил на 7% до 40,9 миллиарда рублей.


Операционные доходы до создания резервов в четвертом квартале сократились на 14,2% до 159 миллиардов рублей. Это связано, в том числе, с убытками от обесценения непрофильных активов, которые банк признавал в течение всего второго полугодия 2020 года. Всего за год госбанк признал их на 126 миллиардов рублей, следует из комментариев члена правления ВТБ Дмитрия Пьянова.


Кроме того, на прибыли сказался резкий рост отчислений в резервы, которые выросли на 150% до 63,9 миллиарда рублей. Всего за год ВТБ направил в резервы под возможные потери по ссудам 250 миллиардов рублей.


Таким образом, группа ВТБ не смогла выполнить первоначальный прогноз прибыли, который определила для себя в начале 2020 года на уровне 220-230 миллиардов рублей. Однако в середине года, когда пандемия коронавируса была на пике, госбанк пересмотрел прогноз до 70-75 миллиардов. Этот прогноз банк выполнил.


При этом, несмотря на трудности пандемии, чистая процентная маржа ВТБ в 2020 году выросла и составила 3,8% по сравнению с 3,4% годом ранее.


Кредитный портфель госбанка в четвертом квартале вырос на 1,7% до 13,16 триллиона рублей: рост кредитов юлицам составил 1,3%, населению - 2,9%. Качество портфеля ВТБ в октябре-декабре 2020 года оставалось стабильным - доля NPL не росла и осталась на уровне 5,7%.


Госбанк работал над уменьшением этого показателя, сказал Пьянов: банк списал в конце года кредиты на 38 миллиардов рублей, из которых 11 миллиардов приходится на кредиты юрлиц, 26 миллиардов рублей - на розничные кредиты. Списание банк сделал за счет ранее созданных резервов, сказал Пьянов.


За "период различной ковидной поддержки" розничный бизнес ВТБ реструктурировал 8% портфеля, корпоративный бизнес - 15% портфеля, общая доля рекструктуризаций в портфеле составила 13%.


"Сейчас мы видим, что клиенты выходит из реструктуризаций на очень хорошие возвраты и наши оценки по резервам включают оптимистичные прогнозы по возвращению их (этих клиентов) в платежный календарь", - сказал Пьянов.


Стоимость риска у банка по итогам 2020 года составила 2,3% по розничному портфелю, 1,7% - по корпоративному. Общий показатель - 1,9%.



На 2021 год госбанк дал более оптимистичные прогнозы.


(Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ сократил прибыль вдвое, обесценив активы, но удержал качество портфеля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ сократил прибыль вдвое, обесценив активы, но удержал качество портфеля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!