ВТБ продолжает тратиться на резервы и показывает минимальную прибыль




МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ (MCX:VTBR) получил в третьем квартале 2020 года чистую прибыль в 17,2 миллиарда рублей, что на 66% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, следует из опубликованной в пятницу отчетности банка.

Чистая прибыль банка за девять месяцев 2020 года составила 59,2 миллиарда рублей. Чистая процентная маржа за этот период составила 3,8%.

Кредитный портфель банка вырос на 8,3% до 12,94 триллиона рублей за счет корпоративного кредитования. Розничный портфель за квартал прибавил 4,1%, а корпоративный - 10,1%.

Чистый операционный доход до создания резервов в третьем квартале прибавил 3% и составил 159,9 миллиарда рублей, чистый процентный доход вырос в годовом выражении на 23% до 135,5 миллиарда рублей.

Госбанк держит темп в части создания резервов - 72 миллиарда рублей, что превышает показатель второго квартала, достигавший 68,8 миллиарда рублей. При этом качество портфеля значительно ухудшилось - доля неработающих кредитов за квартал выросла до 5,7% портфеля с 5,1%. Столь заметный рост просрочки связан с ситуацией в корпоративном кредитовании, в частности, член правления ВТБ Дмитрий Пьянов объяснил это тем, что в категорию проблемных в третьем квартале попал кредит на $800 миллионов, выданный структурам Открытие холдинга на покупку Архангельскгеолдобычи. По словам Пьянова, концентрация кредитного риска в 2020 году привела в итоге к удвоению трат на резервы.

Пьянов говорил ранее, что банк прогнозирует три волны роста резервов: первую волну - в розничном кредитовании госбанк прошел во втором квартале, вторую - в корпоративном кредитовании госбанк ждал в третьем квартале, и третью - связанную с обесценением непрофильных активов - ближе к концу года.

Стоимость риска по розничным кредитам во втором квартале 2020 года достигала пика в 3%, сказал он, но по итогам третьего стабилизировалась на уровне 2,1%. Пьянов сказал, что прогнозы банка относительно кредитной дисциплины граждан были чуть хуже. По его словам, 75% граждан, ушедших на кредитные каникулы, вышли из них и лишь 9% просили о продлении, однако доля невыплат по кредитам у этой категории заемщиков вдвое выше, чем у обычных заемщиков.

Основные кредитные риски третьего квартала оказались связаны с корпоративным портфелем - из 130 миллиардов рублей новой просроченной задолженности 55% приходится на крупных заемщиков.


Также банк продолжает фиксировать убытки от обесценения непрофильных активов. По итогам третьего квартала банк обесценил активы на 39 миллиардов рублей, из них треть суммы приходится на 49% акций компании Мосметрострой, остальные 26 миллиардов - активы, связанные с земельными участками. С начала года банку пришлось обесценить активы на 94 миллиардов рублей. Пьянов ожидает, что по итогам года списания превысят отметку 100 миллиардов рублей.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ продолжает тратиться на резервы и показывает минимальную прибыль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ продолжает тратиться на резервы и показывает минимальную прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!