РСХБ утроил прибыль в 2020 году до 13 млрд р

РСХБ утроил прибыль в 2020 году до 13 млрд р
МОСКВА (Рейтер) - Третий по величине госбанк РФ Россельхозбанк (РСХБ) отчитался о трехкратном росте прибыли по итогам 2020 года - до 13 миллиардов рублей с 4 миллиардов. Госбанк сохранил показатели чистого процентного дохода, сократил отчисления в резервы до 30,9 миллиарда рублей с 39,55 миллиарда. Кроме того, он улучшил доходность от небанковской деятельности и торговых операций с валютой. Банк создавал резервы в прошлые годы - во время перехода на новый стандарт отчетности МСФО-9 банк зарезервировал 173 миллиарда рублей, именно тогда он максимально признал кредитные убытки прошлых периодов, сказала главный бухгалтер РСХБ Елена Романькова. По ее словам, это также сказалось на налоговых расходах - они оказались минимальными, так как у банка отрицательная налогооблагаемая база. В целом снижение отчислений в резервы связано еще и с тем, что клиенты РСХБ в меньшей степени пострадали от пандемии, добавил первый зампред госбанка Кирилл Левин. Стоимость риска по итогам 2020 года составила 1,1%. Активы выросли более чем на 8% до 3,8 триллиона рублей, причем половина годового роста пришлась на четвертый квартал. В основном активы росли за счет кредитования: портфель корпоративных кредитов вырос на 20,4% до 2,4 триллиона рублей, а розничных - на 19% до 563 миллиардов рублей. Доля проблемных кредитов, по словам Левина, снизилась до 9,7% с 14,7%. Банк снизил ее за счет уступки прав по проблемным кредитам и урегулирования ситуации по ряду долгов, уточнил Левин. Из отчетности следует, что за год банк переуступил кредиты на 56 миллиардов рублей. (Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему РСХБ утроил прибыль в 2020 году до 13 млрд р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РСХБ утроил прибыль в 2020 году до 13 млрд р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!