Годовая чистая прибыль РСХБ по МСФО выросла в 3,2 раза

Годовая чистая прибыль РСХБ по МСФО выросла в 3,2 раза
Россельхозбанк (РСХБ) в 2020 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 3,2 раза по сравнению предыдущим годом, до рекордных 13 млрд рублей, свидетельствует отчётность госбанка.

Чистые процентные доходы РСХБ выросли за год на 3% в годовом выражении, до 79,5 млрд рублей. Чистый комиссионный доход вырос год к году на 7,9% - до 20,7 млрд рублей.

Чистая процентная маржа составила 2,4%, отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов - 55,7%.

Расходы банка на резервы в отчётном году сократились до 30,7 млрд рублей с 39,6 млрд рублей в 2019 году.

Кредитный портфель РСХБ до вычета резервов за 2020 год увеличился на 20,2% и составил 2,97 трлн рублей. Кредитный портфель юрлиц вырос на 20,5% - до 2,4 трлн рублей. Портфель кредитов физических лиц аваром на 19,1% - до 563,4 млрд рублей.

Депозиты и остатки на счетах клиентов выросли на 15,1% и составили 2,86 трлн рублей. По состоянию на конец года средства юрлиц составили 1,5 трлн рублей - прирост на 17,4%. Депозиты и остатки на счетах физлиц увеличились 12,7% - до 1,34 трлн рублей.

На конец 2020 года капитал группы по МСФО составил 234,7 млрд рублей, увеличившись за год на 17,8%. Рост капитала связан с докапитализацией РСХБ в 2020 году на сумму 30,5 млрд рублей.

РСХБ полностью находится в госсобственности, 100% акций банка принадлежит Росимуществу.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая чистая прибыль РСХБ по МСФО выросла в 3,2 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая чистая прибыль РСХБ по МСФО выросла в 3,2 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!