" />

Чистая прибыль банка "Открытие" по РСБУ в 2020 году выросла в 1,7 раза




Чистая прибыль банка "ФК Открытие" по РСБУ в 2020 году увеличилась на 73% - до 81,5 млрд рублей по сравнению с 47,2 млрд рублей в 2019 году, сообщил банка. "Положительное влияние на финансовый результат оказали рост кредитного портфеля и его доли в структуре активов банка, изменение резервов, а также получение дивидендного дохода от дочерних компаний", - говорится в сообщении.

Чистый процентный доход увеличился на 6% год к году, до 63 млрд рублей. Чистый комиссионный доход банка по итогам 2020 года составил 25 млрд рублей, что сопоставимо с итогом 2019 года.


По итогам прошлого года банк показал восстановление резервов в сумме 21 млрд рублей в связи с погашением проблемной задолженности крупными корпоративными клиентами. Кроме того, в 2020 году банк получил дивиденды от дочерних компаний в размере 17 млрд рублей.


Операционные расходы "Открытия" составили 66 млрд рублей, что на 2% ниже показателя предыдущего года.


Кредитный портфель до вычета резервов в 2020 году увеличился на 273 млрд рублей (+15% без учета валютной переоценки), до 1,7 трлн рублей.


Кредитный портфель юридических лиц вырос на 153 млрд рублей, до 1,2 трлн рублей (+9% без учета валютной переоценки). Кредитный портфель физических лиц вырос на 120 млрд рублей (+32% без учета валютной переоценки), до 495 млрд рублей.


Портфель ценных бумаг банка по итогам 2020 года сократился на 128 млрд рублей и составил 671 млрд рублей, или 26% от активов банка. Сокращение обусловлено выбытием непрофильных активов, уточнил банк.


Общий объем средств клиентов по итогам 2020 года увеличился на 173 млрд рублей, до 1,9 трлн рублей (+7% без учета валютной переоценки). При этом средства юридических лиц выросли на 110 млрд, до 941 млрд рублей (+10% без учета валютной переоценки). Средства частных клиентов увеличились на 64 млрд, до 970 млрд рублей (+3% без учета валютной переоценки).


Регуляторный капитал банка за 2020 год вырос на 24 млрд рублей (+8%), до 336 млрд рублей, за счет положительного финансового результата.


ЦБ РФ владеет 99,99% акций банка "Открытие".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль банка "Открытие" по РСБУ в 2020 году выросла в 1,7 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль банка "Открытие" по РСБУ в 2020 году выросла в 1,7 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!