ВТБ увеличил прибыль из-за роста доходов от кредитования и сокращения отчислений в резервы

ВТБ увеличил прибыль из-за роста доходов от кредитования и сокращения отчислений в резервы
МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ (MCX:VTBR) по итогам первого квартала 2020 года удвоил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом до 85,1 миллиарда рублей, следует из отчетности банка. Это произошло на фоне двукратного сокращения отчислений в резервы, которые снизились в первом квартале до 22,6 миллиарда рублей против 45,1 миллиарда рублей. Чистый процентный доход вырос на 26,1% до 145,6 миллиарда рублей, комиссионный - достиг 38,6 миллиарда рублей. Это на 37,8% выше прошлогоднего результата. Член правления госбанка Дмитрий Пьянов, комментируя отчетность, сказал, что не ожидает изменения уровня NPL по итогам первого квартала. По итогам 2020 года доля неработающих кредитов была на уровне 5,8% портфеля. Рентабельность капитала по итогам квартала составила 19,2%. Стоимость риска составила 0,7%, что вдвое ниже прошлогоднего показателя. Ранее руководство ВТБ прогнозировало COR на уровне 0,9%. Кредитный портфель ВТБ составил 13,1 триллиона рублей, сократившись на 0,1% с начала года. Корпоративный портфель группы сократился на 2% до 9,1 триллиона рублей, что связано с грядущим списанием и погашением кредитов на 74 миллиарда рублей, выданных по госпрограмме поддержки бизнеса, сказал Пьянов.

По его словам, основная часть списаний придется на первый квартал и в дальнейшем это не будет сильно влиять на динамику кредитования. (Татьяна Воронова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ увеличил прибыль из-за роста доходов от кредитования и сокращения отчислений в резервы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ увеличил прибыль из-за роста доходов от кредитования и сокращения отчислений в резервы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!