Сбербанк резко увеличил прибыль за счет сокращения резервов

Сбербанк резко увеличил прибыль за счет сокращения резервов
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк РФ Сбербанк в марте 2021 года увеличил чистую прибыль, рассчитанную по российским стандартам, на 66,3% к аналогичному периоду прошлого года до 103,3 миллиарда рублей. "Рекордные результаты в марте стали возможны благодаря сильной потребительской активности, сохранению высоких темпов роста розничного кредитования и стабильному качеству кредитного портфеля. Всего за первый квартал 2021 года чистая прибыль достигла 282,5 миллиарда рублей, а рентабельность капитала — 23,6%", - сказала финансовый директор Сбербанка (MCX:SBER) Александра Бурико, чьи слова приводятся в сообщении банка. Чистые процентные доходы Сбербанка в марте выросли на 12,5% в годовом сопоставлении до 130 миллиарда рублей, при этом комиссионный доход практически не изменился, составив 48,8 миллиарда рублей. В первом квартале положительное влияние на процентные доходы оказали рост объема работающих активов, а также эффект от снижения отчислений в фонд страхования вкладов, следует из комментариев госбанка. Чистый комиссионный доход вырос за счет роста доходов от операций с банковскими картами и расчетных операций. "На фоне начала пандемии в конце первого квартала 2020 года произошел резкий рост потребления и, как следствие, доходов по картам. Но даже несмотря на высокую базу прошлого года, рост доходов от банковских карт составил 17,5% год к году", - говорится в комментарии Сбербанка. Отчисления в резервы у госбанка упали на 70% за квартал до 54,1 миллиарда рублей. Из них в марте созданы резервы на 16 миллиардов рублей, и как уточняет банк, четверть резервов приходится на валютные кредиты из-за падения курса рубля. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле госбанка в марте снизилась на 0,02 процентного пункта до 3,20%.

При этом рентабельность капитала банка составила 24,9%, годом ранее она была на уровне 19,4%. Доля неработающих кредитов практически не изменилась. (Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк резко увеличил прибыль за счет сокращения резервов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк резко увеличил прибыль за счет сокращения резервов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!