Сбербанк продолжает тратиться на резервы при стабильной просрочке




МОСКВА (Рейтер) - Сбербанк (MCX:SBER) в октябре 2020 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 81,6 миллиарда рублей, что на 9,2% больше показателя октября 2019 года, говорится сообщении госбанка.

За январь-октябрь прибыль составила 641,1 миллиарда рублей, что на 13,2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Чистый процентный доход банка за январь-октябрь вырос на 14,2% в годовом выражении и составил 1,187 триллиона рублей, чистый комиссионный доход - на 9,1% до 411,4 миллиарда рублей.

"Темп роста чистого процентного дохода постепенно ускоряется с начала лета благодаря высоким темпам кредитования. Положительное влияние оказали также снижение стоимости фондирования и понижение ставки взноса в фонд обязательного страхования вкладов", - говорится в комментариях банка к отчетности.

При этом расходы на совокупные резервы за отчетный период составили 527,9 миллиарда рублей, хотя годом ранее составляли 99,54 миллиарда рублей. Рост резервов банк продолжает связывать с макроэкономическим шоком, вызванным пандемией.

Значительные расходы на резервы сказались на операционной прибыльности - доналоговая прибыль за 10 месяцев 2020 года составила 792,4 миллиарда рублей, что на 13,8% ниже результатов прошлого года.

В октябре Сбербанк увеличил кредиты компаниям на 1,1%, а кредиты населению - на 2,4%. Доля просроченной задолженности в портфеле остается стабильной - 3,25%.

"В октябре продолжился активный рост кредитного портфеля во всех сегментах. В ипотечном кредитовании мы установили новый рекорд - выдано более 280 миллиардов рублей, что составляет почти 20% всех выдач с начала года. Положительная динамика клиентской активности при сдержанном росте расходов и стабильном качестве кредитного портфеля позволили достичь рентабельности капитала выше 20% за месяц и 16% с начала года", - приводятся с сообщении слова финансового директора банка Александры Бурико.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк продолжает тратиться на резервы при стабильной просрочке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк продолжает тратиться на резервы при стабильной просрочке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!