ВТБ улучшил прогнозы кредитования и маржи, однако ждет меньше прибыли




МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине российский банк ВТБ (MCX:VTBR) подтвердил сокращение прогноза чистой прибыли в текущем году в три раза: до 70-75 миллиардов рублей с 220 миллиардов рублей, следует из комментариев члена правления ВТБ Дмитрия Пьянова.

ВТБ ранее планировал получить прибыль на уровне 220-230 миллиардов рублей, чистую процентную маржу - около 3,4%, стоимость риска - менее 1%, соотношение расходов и чистых операционных доходов (CIR) - 40%.

Новый прогноз чистой процентной маржи даже превышает предыдущий - 3,7%, прогноз CIR банк подтвердил. Таргет стоимости риска, несмотря на рост доли неработающих активов в третьем квартале, на 2020 год - 1,9%.

Госбанк улучшил ожидания в части роста рынка кредитования в 2020 году. В мае ВТБ представил два сценария: базовый и стрессовый. В базовом сценарии ВТБ ожидал, что корпоративный кредитный портфель в целом по сектору сократится на 1,2%, розничный вырастет на 1,8%. В стрессовом сценарии кредиты населению снижались на 2,7%, кредиты юрлицам - на 1,2%.


Теперь госбанк ожидает роста рынка корпоративного и розничного кредитования в 2020 году на уровне 10% и, по словам Пьянова, планирует расти более высокими темпами.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ улучшил прогнозы кредитования и маржи, однако ждет меньше прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ улучшил прогнозы кредитования и маржи, однако ждет меньше прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!