Юрист дал прогноз приговора Навальному

Юрист дал прогноз приговора Навальному

В Генпрокуратуре сегодня заявили, что считают обоснованным требование ФСИН дать Навальному реальное наказание.


30 декабря 2014 года Навальный был осужден и приговорен за мошенничество в отношении компаний «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания» к 3,5 годам условно с испытательным сроком в пять лет. В течение пяти лет блогер должен был не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, избегать административных правонарушений и уголовных преступлений. Однако, как говорится в сообщении прокуратуры, он неоднократно нарушал предписания. За это в 2017 году Симоновский суд увеличил испытательный срок — до 29 декабря 2020 года.


Во время испытательного срока в отношении Навального было возбуждено дело о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, которое сейчас рассматривается в Бабушкинском суде.


По словам прокурора, с января по август Навальный пропускал регистрацию. А после выписки из берлинской клиники "Шарите" — с 24 сентября - пропал из поля зрения ФСИН на месяц.


17 января сразу же после прилета в Россию из Германии Навальный был задержан и на следующий день арестован на 30 суток. Мы побеседовали с адвокатом Дмитрием Аграновским, который рассказал, на какой срок оппозиционер может попасть в колонию.


- Навальному кроме условного срока был назначен испытательный срок. Он будет засчитываться в срок реального наказания?


- Условный срок заменяется на реальный в соотношении один к одному. И все. Если были назначены 3,5 года, то они и будут назначены.


Испытательный срок не засчитывается, потому что это другое. Испытательный срок — это период времени, в течение которого осужденный должен подтвердить свое исправление. Если в течение этого срока осужденный ничего не натворит, то условный срок растворяется в воздухе. А если совершит, то условный срок может быть заменен на реальный, на любой стадии испытательного срока.


- А больший срок могут дать?


- Нет, больший срок назначить не могут. В данном случае идет простая замена условного срока на реальный. Вопрос длительности срока решался в суде первый инстанции.


- Будет ли учитываться при замене условного срока на реальный год домашнего ареста, который отсидел Навальный в рамках дела «Ив Роше»?


- Да, по нынешнему законодательству два дня домашнего ареста засчитываются как за один день под стражей. Однако когда Навальному выносился приговор, закон был иной - день домашнего ареста шел за один день в СИЗО. В интересах Навального, чтобы суд считал по-старому. От этого зависит, сколько проведет Навальный в колонии - 2,5 или 3 года. 


- В случае замены условного срока на реальный, с какого времени начнется исчисление срока?


- Отсчет пойдет со дня его задержания — с 17 января 2021 года. Также, как я уже говорил, зачтут и срок, который Навальный пробыл под домашним арестом в рамках дела «Ив Роше».


- То есть, если Навального посадят, то он выйдет на свободу летом 2023 года или в январе 2024, если у него не будет приговоров по новым уголовным делам?


- Да.


– Насколько строго в инспекции относятся к предписаниям? Грубо говоря, только за то, что условно осужденный один раз не отметился, его могут отправить в колонию?


- Ничего страшного не произойдет, если человек один раз не отметился. Уголовно-исправительная инспекция может просто вынести предупреждение. А вот измениться наказание может, если условно осужденный успел совершить, к примеру, несколько административных нарушений или уголовное преступление. Но на практике замена на реальный срок происходит весьма редко - 90% «условников» успешно дохаживают свой срок и потом от него избавляются. Вообще условный срок - это хорошая мера наказания, она на обычных людей действует, осужденным, как правило, хватает одного факта привлечения к ответственности.


- В вашей практике были случаи замены условного срока на реальный?


- Например, условный срок на реальный был изменен нацболке (НБП запрещена в России - "МК") Ольге Шалиной. Условный срок она получила за драку у Таганского суда, где Лимонов и группа нацболов оспаривали отказ в регистрации партии. Туда же пришли ребята из движения «Местные». Завязалась драка. В итоге Шалина получила условный срок. Но он был заменен на реальный за нарушение  правил дорожного движения... 


- Что подсказывает ваш опыт - Навальному заменят условное на реальное наказание?


- Думаю, да. Его главная проблема в том, что, когда он оказался за границей, он стал говорить весьма нелицеприятные вещи не просто в жестком, но я бы сказал в хамском тоне. В общем, было сделано все возможное чтобы спровоцировать эту ситуацию.





Смотрите фотогалерею по теме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Юрист дал прогноз приговора Навальному. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Юрист дал прогноз приговора Навальному собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!