Суд отправил Навального в тюрьму почти на три года




Мария Цветкова, Полина Никольская, Глеб Столяров

МОСКВА (Рейтер) - Московский суд во вторник отправил политика Алексея Навального в тюрьму, изменив ему условный срок на реальный по требованию Федеральной службы исполнения наказаний.

Суд сегодня рассматривал иск ФСИН, которая попросила заменить оппозиционеру 3,5 года условного срока по делу "Ив Роше" на реальное заключение.

Суд постановил зачесть Навальному время, которое он провел под домашним арестом. Таким образом, он может провести в колонии общего режима почти два года и восемь месяцев, сказала после решения суда адвокат Ольга Михайлова.

Она сказала, что адвокаты обжалуют решение суда.

Соратники Навального призвали его сторонников выйти на акцию протеста на Манежную площадь в центре Москвы. Сейчас площадь оцеплена полицией.

Заседание проходило в окруженном сотнями полицейских здании Мосгорсуда, куда сторонники Навального призвали приходить протестующих. На подступах к суду во вторник были задержаны более трехсот человек.

Навальный в ходе выступления в суде сказал, что причина его преследования в том, что он нанес президенту Владимиру Путину "смертельную обиду":

"Сколько бы (Путин) ни пытался изображать из себя геополитика, его обида в отношении меня в том, что в историю он войдет как отравитель. Вот был Александр Освободитель или Ярослав Мудрый, а этот человек войдет в историю как отравитель трусов".

Навальный, один из самых яростных критиков президента Путина, был арестован в январе после возвращения в Россию, впервые с тех пор, как был отравлен боевым веществом. Навальный обвиняет Путина в том, что он приказал его убить. Кремль это отрицает.

Оппозиционер был приговорен к 3,5 годам условно по делу "Ив Роше" еще в 2014 году с испытательным сроком, который закончился 30 декабря прошлого года.

ФСИН считает, что Навальный после выписки в сентябре из германской клиники Шарите, где он проходил лечение после отравления боевым веществом "Новичок", должен был прибыть к инспектору. Навальный заявлял, что после выписки проходил курс реабилитации в Германии и уведомлял об этом службу, и отвергал, что скрывается.

Во время заседания представитель ФСИН повторил, что политик не приходил отмечаться к инспектору, нарушал общественный порядок и "скрылся от контроля уголовно-исполнительной системы".

Навальный, находившийся в стеклянном боксе в зале суда, сказал на это: "Товарищ капитан, вы уважаете президента Путина?"

"Президент страны на прямой линии сказал, что я отправлен на лечение в Германию, вы это тоже не слышали?"


"Возможно, это волшебное стекло, что он меня не понимает", - добавил политик.

(Текст Антона Зверева; редактор Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд отправил Навального в тюрьму почти на три года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд отправил Навального в тюрьму почти на три года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!