Суд приговорил Навального к реальному сроку: 3,5 года колонии

Суд приговорил Навального к реальному сроку: 3,5 года колонии

Утром у Мосгорсуда было неспокойно. Силовики выстроились в кордоны, досматривали и задерживали всех, кто казался им подозрительным (задержания на улице продолжались на протяжении всего процесса).


Заседание назначили в самом большом зале - на 40 мест. Дело слушал Симоновский суд, но процесс перенесли в главный суд Москвы для того, чтобы вместилась пресса. На процессе, кстати, сменилась изначально назначенная судья (против этого сторона обвиняемого, кстати, не возражала), а глава Симоновского суда незадолго до заседания подал в отставку в связи с истечением срока своих полномочий.


Одно из мест в первом ряду досталось жене Навального Юлии.


По ходатайству защиты к делу приобщили справки о том, что при выписке из "Шарите" политик все еще был не в лучшей форме. Также его адвокат сообщил, что, если бы Навального не задержали после прилета, он сразу же пошел бы отмечаться к инспектору ФСИН. Новые справки он привез с собой. 


Представитель ФСИН заявил в суде, что Алексей Навальный многократно игнорировал обязанность отмечаться в инспекции - инспектор зачитав длинный список дат неявок, начиная с 2018 года. Всего сторона обвинения привела около 60 эпизодов нарушения Навальным общественного порядка.


В прошлому году он, оказывается, пропустил 6 явок в инспекцию: 3 января, 27 января, 3 февраля, 2 марта, 16 марта, 6 июля, 17 августа. И при этом получил шесть предупреждений о возможности отмены условного наказания. Когда Навальный все же являлся в инспекцию, свои прогулы он никак не объяснял. Ранее ФСИН не просила дать ему реальный срок, поскольку надеялась, что политик "встанет на путь исправления". Однако этого не произошло.


ФСИНовец также напомнил, что с 22 августа по 23 сентября (во время лечения в "Шарите") никто со стороны Навального на связь с инспекцией не выходил. При этом после выписки политик давал интервью, свободно передвигался. То есть лечение - лечением, но после выписки из клиники ситуация была уже иной.


ФСИН подтвердила на суде, что требует назначить Навальному реальный срок. Также служба потребовала взыскать с него полмиллиона рублей штрафа.





Смотрите фотогалерею по теме


Справка "МК": "Cвой иск ФСИН аргументировала тем, что Навальный нарушил режим отбывания испытательного срока по делу "Ив Роше" (Навального наказали условно - дали 3,5 года -  но он должен был соблюдать определенные правила - в частности, отмечаться в инспекции). После выписки из немецкой клиники «Шарите» оппозиционер и вовсе пропал из поля зрения ФСИН на месяц. По возвращению из Германии Навального задержали в аэропорту - он был объявлен в розыск".


На заседании в Мосгорсуде защита Навального представила справки из клиники "Шарите". После выписки из берлинского стационара, согласно документам, Навальный проходил интенсивную физиотерапию, поэтому не мог явиться на регистрацию. Адвокат оппозиционера поинтересовался у инспектора ФСИН, почему они не пытались связаться с родственниками Алексея Навального перед началом мероприятий по его розыску. "Осужденные обязаны сами отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией", - спокойно ответил сотрудник ФСИН.


"Я впал в кому, потом очнулся, потом был в реанимации, потом смог связаться со своими адвокатами и смог направить вам бумагу, после чего я продолжил лечение", - объяснил, в свою очередь, Навальный. 


Эта бумага действительно была направлена во ФСИН - но только 7 декабря, в ней говорилось, что политик лечился в Германии, в "Шарите" с 22 августа по 23 сентября. Однако сотрудники службы исполнения наказаний утверждают: в бумаге был обозначен лишь адрес заграничного отеля,  возможности проверить нахождение там Навального после указанного срока у них не было, дальнейших документов от Навального из Германии не поступало. Отмечаться он был обязан по месту официального жительства.


После рассмотрения многочисленных документов, приложенных к делу, судья объявила двухчасовой перерыв. Навальный заказал еду в фастфуде, но курьера доставки в суд не пустили.


После перерыва политик заявил о своей невиновности, сославшись на жалобу в ЕСПЧ, и произнес длинную филиппику в адрес главы государства. Судья эту речь прервала, заявив: "У нас здесь не митинг". "Я уже прямо там нахожусь", - парировал Навальный, сказав резкие слова и в адрес судей с прокурорами. Под конец он потребовал своего немедленного освобождения.


Еще раз обозначил свою позицию адвокат Вадим Кобзев. Он напомнил, что испытательный срок Навального по делу "Ив Роше" закончился 30 декабря прошлого года (ФСИН заявила о его уклонении от контроля 28 декабря и обязала явиться к инспектору 29 декабря к 9 утра). Кобзев подчеркнул, что Навальный не скрывался - наоборот, вернулся в Россию.


Адвокат указал на отсутствие в деле рапорта об уклонении осужденного от инспекционных мероприятий.  Именно такой документ, утверждает юрист, должен быть основанием для начала розыска. В завершение защитник сравнил дело - ни много, ни мало - с Чернобылем, приведя цитату из одноименного сериала про замглавного инженера по эксплуатации 2-й очереди Чернобыльской АЭС Анатолия Дятлова, который "нарушил все правила". 


Второй адвокат Навального, Ольга Михайлова, сделала упор на то, что по делу "Ив Роше" есть постановление ЕСПЧ, усмотревшего нарушения в приговоре братьям Навальным. 


Прокурор Фролова задала Алексею Навальному уточняющие вопросы: почему он в ушедшем году 6 раз не являлся отмечаться в инспекцию в назначенное время? Подсудимый объяснил: являлся, как положено, два раза в месяц, но в другие дни недели:  "Я приходил по четвергам, и инспекцию это устраивало. Потом они изменили на понедельники. Но я взрослый человек, у меня есть семья и своя жизнь". На вопрос, предупреждала ли его каждый раз ФСИН о возможности замены срока на реальный, политик прямо отвечать не стал.


- Вам известно, что УФСИН приостанавливала надзор и не беспокоила вас и ваших родственников с 22 августа по 23 сентября, когда вы были на лечении? - спросила прокурор.


- Я находился в коме. Они на тот момент не сильно меня беспокоили, - съязвил Навальный. Тут прокурор привела статистику. По ее словам, в 2020 году 11 тысячам условно осужденным срок был заменён на реальный.  "Алексей Анатольевич, думаете, вы особенный?" - спросила прокурор, напомнив оппозиционеру, что он единственный в России человек, который дважды был осуждён условно  (также по делу "Кировлеса") и до сих пор не понес наказания из-за проявленного к нему гуманизма.


Прокурор попросила суд изменить Алексею Навальному условное наказание на реальное, учесть отбытый им ранее домашний арест (считать 1 день домашнего ареста как 1 день под арестом), местом отбывания определить исправительную колонию общего режима (таким образом речь шла о 2,5 годах колонии).


Судья удалилась в совещательную комнату и провела там больше двух часов. Навального после перерыва завели в зал в наручниках, когда их сняли, оппозиционер показал жене Юлии сердечко пальцами. Он нашел в себе силы шутить и улыбаться в камеры - в этот момент в зал допустили операторов СМИ. Улыбался Навальный, и когда судья зачитывала решение.


И вот прозвучал приговор: условный срок Навальному заменен на реальный, оппозиционеру предстоит провести в колонии общего режима 2,5 года - из трех с половиной лет он уже часть "отбыл" под домашним арестом.  Но у Навального есть возможность обжаловать приговор в следующей инстанции - Мосгорсуде.


Между тем в Бабушкинском суде в настоящее время рассматривается дело по обвинению Навального в клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Максимальное наказание по этой статье – 2 года лишения свободы. Заведено еще одно дело - о мошенничестве с деньгами, пожертвованными гражданами в ФБК (признан в России иноагентом). 





Смотрите видео по теме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд приговорил Навального к реальному сроку: 3,5 года колонии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд приговорил Навального к реальному сроку: 3,5 года колонии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!