Кремль: Россия не будет прислушиваться к требованиям Запада по поводу ареста Навального




МОСКВА (Рейтер) - Россия не намерена прислушиваться к требованиям Запада по поводу ареста оппозиционного политика Алексея Навального, и наличие претензий к нему со стороны правоохранительных органов не имеет никакого отношения к президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом сказал журналистам во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Мы слышим эти заявления. Однако в данном случае мы не можем и не собираемся принимать эти заявления во внимание. Речь идет о факте невыполнения российского закона гражданином России, - сказал Песков об угрозах Запада ввести санкции против РФ из-за ареста Навального. - Это абсолютно внутреннее дело, и мы никому не позволим в него вмешиваться".

"Мы по-прежнему заинтересованы в добрых отношениях, которые ни в коем случае не индексируются отдельно взятым гражданином", добавил он.

В понедельник состоявшийся прямо в здании полиции подмосковных Химок суд арестовал Навального на 30 суток. Политик был задержан сразу после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение. Соратники Навального объявили о подготовке акций протеста, сам политик назвал процесс беззаконием.

До возвращения Навального УФСИН по Москве сообщило, что с 29 декабря 2020 года оппозиционер был объявлен "в розыск за многократные нарушения испытательного срока" по "делу Ив-Роше". Сам Навальный называет это дело политически мотивированным.

"В то время, когда он являлся берлинским пациентом, ФСИН ему не задавал вопросов и проявлял гибкость и понимание, - сказал Песков. - Но после того, как госпиталем Шарите было подтверждено, что пациент пребывает в нормальном состоянии здоровья, претензии появились".

"...Наличие претензий к нему не имеет никакого отношения к президенту России", - сказал Песков, назвав "полной ерундой" предположения о том, что Путин может бояться Навального.

Песков сказал, что призыв Навального к сторонникам выйти на улицы, является тревожным, но Кремль не опасается массовых протестов.

"Мы не являемся органом, который может давать оценку этому. Наверное, это могло бы быть поводом для определенного анализа и экспертизы на предмет призывов к чему-то незаконному", - сказал Песков.


По его словам, дело Навального - "не ситуация, которая требует особого внимания президента".

(Дмитрий Антонов, Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кремль: Россия не будет прислушиваться к требованиям Запада по поводу ареста Навального. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кремль: Россия не будет прислушиваться к требованиям Запада по поводу ареста Навального собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!