Кремль надеется, что ЕС не будет увязывать отношения с РФ с делом Навального




МОСКВА (Рейтер) - Кремль надеется, что Европейский союз не будет увязывать отношения с Россией с делом оппозиционного политика Алексея Навального, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Отношения России с ЕС - это отношения, которые незаслуженно и неоправданно находятся в стадии заморозки. Мы в Москве заинтересованы, чтобы эти отношения развивались... и готовы делать все для этого, - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать предстоящий визит в Россию верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля. - Надеемся, что такой глупости, как увязывание отношений с ЕС с делом обитателя СИЗО не произойдет".

Песков повторил, что Москва не намерена прислушиваться к требованиям Брюсселя в отношении Навального:

"Мы готовы последовательно и терпеливо все объяснять, но реагировать на менторские заявления мы не намерены и принимать во внимание их не намерены".

Во вторник в Москве проходит суд над Навальным, который должен решить, превращать ли условный тюремный срок политика по делу Ив-Роше в реальный. Яростный критик Кремля Навальный, арестованный по прилете в Россию из Германии, где лечился от отравления, называет обвинения сфабрикованными.

Недалеко от здания суда во вторник были припаркованы несколько автомашин с дипломатическими номерами.

"Дипломаты не должны никоим образом вмешиваться во внутренние дела России и допускать действия, которые хоть как-то ассоциировались бы с попытками давления на независимый суд", - сказал Песков.

По его словам, Путин не следит за судом над Навальным:

"Владимир Путин не следит за ходом этого процесса, Владимир Путин готовится встрече с российскими учителями, которые учат будущее поколение россиян".

В десятках городов России 23 и 31 января прошли массовые акции в поддержку Навального, которые власти назвали незаконными и для разгона которых применили силу. Общее число задержанных на этих акциях превысило 8.000 человек.


"Действия сотрудников (правоохранительных органов) абсолютно были и продолжают оставаться оправданными на фоне незаконных акций и агрессивного поведения хулиганов и провокаторов, которые имели место", - сказал Песков, добавив, что те, кто пострадал при разгоне акций, "имеют право задействовать весь доступный им юридический инструментарий для обжалования действий сотрудников органов правопорядка".

(Дмитрий Антонов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кремль надеется, что ЕС не будет увязывать отношения с РФ с делом Навального. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кремль надеется, что ЕС не будет увязывать отношения с РФ с делом Навального собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!