Рынки закладывают в цены контроль демократов над Сенатом США




СИДНЕЙ (Рейтер) - Азиатские рынки закладывали в цены успех демократов в борьбе за контроль над Сенатом США в среду: доходность казначейских облигаций впервые за 10 месяцев достигла 1% в связи с ожиданиями, что США увеличат расходы, финансируемые за счет госдолга, на борьбу с последствиями COVID-19, развитие инфраструктуры и возобновляемые источники энергии.

Успех демократов во втором туре выборов двух сенаторов от штата Джорджия предоставил бы избранному президенту Джо Байдену больше простора для осуществления амбициозной программы, которая включает в себя новые стимулы и расходы на инфраструктуру.

Поддержка планов Байдена Конгрессом может также повлечь за собой повышение налогов на корпорации и ужесточение регулирования - политика, которая обычно не нравится Уолл-стрит.

В свою очередь это может повысить регуляторные риски для банков, сферы здравоохранения, крупных технологических компаний и компаний энергетического сектора, работающих на ископаемых видах топлива, и в то же время ограничить прибыль после уплаты налогов и оценку прибыли на акцию.

Фьючерсы на Nasdaq снизились на 1,9%, фьючерсы на S&P 500 опустились на 0,69%, фьючерсы на Dow - на 0,25% к 12.05 МСК. Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла 1,0052% впервые с середины марта.

"Рынок вынужден закладывать в цены потенциально более высокую доходность облигаций за счет бюджетной арифметики Байдена", - сказал Рэй Аттрилл из NAB.

"Тем не менее это достойный аргумент в пользу того, что рисковые рынки восхищаются перспективами усиления фискальной поддержки в 2021 году, оставляя пока в стороне - но не на неопределенный срок - опасения по поводу более высоких налогов и регулирования".

Аналитики полагают, что давно назревшее развитие инфраструктуры будет способствовать экономическому росту, созданию рабочих мест и развитию таких секторов, как строительство и транспорт.

Однако реформы придется финансировать за счет дополнительных заимствований, что является негативным фактором для доллара, который уже отягощен раздутым бюджетом США и дефицитом торгового баланса.

"Базовый платежный баланс США - текущий счет плюс долгосрочные инвестиционные потоки - является максимально негативным за более чем десять лет, что говорит об отсутствии базового спроса на доллар", - сказал Элиас Хаддад из CBA.

(Уэйн Коул и Кевин Баклэнд, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки закладывают в цены контроль демократов над Сенатом США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки закладывают в цены контроль демократов над Сенатом США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!