Выборы сенаторов США от Джорджии могут подорвать ралли акций




НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Инвесторы с нетерпением ожидают заседания ФРС этой недели, а также результатов выборов двух сенаторов США от Джорджии в начале января. Это ожидание может негативно сказаться на предновогоднем ралли, которое подтолкнуло акции к рекордным пикам в разгар очередной вспышки случаев заболевания коронавирусом в США.

Если 5 января оба места в Сенате достанутся демократам, это лишит республиканцев во главе с Митчем Макконнеллом большинства и даст партии избранного президента Джо Байдена полную власть над Конгрессом. Индекс S&P 500 вырос на 9% за период, прошедший после президентских выборов, отчасти подпитываясь ожиданиями разделенного Конгресса, который не дал бы администрации Байдена провести радикальные реформы в таких областях, как налоги и регулирование.

"С точки зрения рынка, единственным преимуществом раскола в правительстве является то, что (правительству) придется держаться центра с точки зрения политики, и действительно серьезных изменений по сравнению с тем путем, которым мы шли, сделать не получится," - сказал Мэтт Перон из Janus Henderson Investors.

В случае победы демократов в Джорджии у каждой партии будет по 50 мест в Сенате, но демократы фактически получат контроль над ним, потому что избранный вице-президент Камала Харрис будет иметь решающий голос в случае ничейного исхода при любом голосовании.

Это может повысить шансы на принятие предложений Байдена о налоговой реформе, которые многие инвесторы считают негативными для рынка, включая повышение ставки налога на прибыль с 21% до 28%.

Перспектива ужесточения регулирования может ударить по энергетическому и финансовому секторам - двум группам, которые пережили отскок за последний месяц, сказал Перон.

Потенциальная победа демократов также может помочь Байдену принять дальнейшие налогово-бюджетные стимулы, которые уже несколько недель тормозятся на переговорах в Конгрессе.

Инвесторы, похоже, сначала заложили в цены приход к власти демократов до объявления результатов президентских выборов, что способствовало росту акций сектора альтернативных источников энергии и более крутой кривой доходности казначейских облигаций, а затем ухватились за потенциальный рост из-за раскола в правительстве.

В то же время некоторые инвесторы полагают, что в любом случае рынки будут приветствовать ясность в политике и сосредоточатся на ожиданиях того, что прорывы в разработке вакцины против COVID-19 в конечном итоге приведут к экономическому возрождению, оправдывая нынешнее ралли акций.


"Похоже, что независимо от того, каков будет результат (выборов в Джорджии), настрой рынка сейчас довольно бычий, и поэтому любые новости будут восприниматься позитивно", - сказал Джейсон Драхо из UBS Global Wealth Management.

(Льюис Краускопф. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Выборы сенаторов США от Джорджии могут подорвать ралли акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выборы сенаторов США от Джорджии могут подорвать ралли акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!