НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Акции компаний малой капитализации присоединились к ралли рынка, риск из-за пандемии сохраняется




НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Акции американских компаний малой капитализации присоединились к ралли более широкого рынка после выборов в США на фоне ожиданий, что Республиканская партия сохранит большинство в Сенате при президентстве Джо Байдена.

Однако некоторые инвесторы и аналитики предупреждают, что рост акций небольших компаний может замедлиться из-за пандемии. Больше всего они опасаются введения Байденом агрессивных мер для сдерживания коронавируса, а также того, что республиканцы заблокируют принятие масштабных мер поддержки экономики.

Ведущие телеканалы США в субботу объявили о победе демократа Байдена на президентских выборах - спустя почти четыре дня после завершения голосования.

Демократы могут укрепить позиции в Сенате в случае проведения второго тура выборов в штате Джорджия. Тогда инвесторы снизят ожидания относительно принятия законопроектов о расходах, которые поддержат акции компаний малой капитализации.

Однако небольшие компании все равно, скорее всего, наиболее сильно пострадают от влияния пандемии на фоне рекордного числа случаев коронавируса в Соединенных Штатах.

"Более агрессивная реакция со стороны президента Байдена может стать риском для небольших компаний", - сказала Сильвия Яблонски из Direxion.

"Лучший сценарий для акций компаний малой капитализации - это полный перезапуск экономики с управляемым уровнем COVID до появления вакцины и какая-то форма стимулирования и поддержка ФРС. В худшем случае будет гораздо меньше стимулов, чем мы надеялись, и полное закрытие (экономики) или что-то близкое к этому", - сказала она.

Индекс акций компаний малой капитализации Russell 2000 вырос на 4,8% с 3 ноября по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 6% за то же время. За последние пять лет Russell вырос на 37,1%, S&P 500 - на 67,2%.

Волатильность акций небольших компаний может сохраниться на предстоящей неделе на фоне переговоров в Конгрессе о стимулировании экономики. Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл отказался от принятия законопроекта на $2,2 триллиона, поддержанного демократами Палаты представителей, но 4 ноября сказал, что открыт для некоторой поддержки штатов и местных властей и что "есть необходимость сделать это к концу года".


Акции компаний малой капитализации могут снова начать показывать динамику лучше рынка в 2021 году по мере снижения числа новых случаев коронавируса и появления вакцин и других методов лечения, сказала Эсти Двек из Natixis Investment Managers.

(Дэвид Рэндалл. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Акции компаний малой капитализации присоединились к ралли рынка, риск из-за пандемии сохраняется. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Акции компаний малой капитализации присоединились к ралли рынка, риск из-за пандемии сохраняется собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!