Выборы в Сенат США приносят неожиданности: республиканское большинство всё-таки под вопросом




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Сохранение большинства в Сенате за Республиканской партии еще не гарантировано, показывает продолжающийся подсчет голосов на выборах в США. Борьба за два места в Сенате от штата Джорджия, похоже, продлится до января.

Каждый штат представлен в верхней палате Конгресса двумя сенаторами. На выборах 3 ноября граждане выбирали одновременно президента, весь состав Палаты представителей и треть сенаторов.

Двое действующих сенаторов-республиканцев от Джорджии, пытающихся переизбраться на новый срок, столкнулись со сложностями. По законам штата для избрания в Сенат США кандидат должен набрать более 50% голосов, иначе назначается второй тур с участием двоих лидировавших кандидатов

После того как в одном из округов штата республиканка Келли Лоффлер отстала от демократа Рафаэля Уорнока и выборы перешли во второй раунд, подсчет бюллетеней в другом округе показал, что доля голосов у республиканца-инкумбента Дэвида Пердью упала до 49,9%. У его соперника демократа Джона Оссоффа было 47,7% и оставалось подсчитать еще 2% бюллетеней.

Если динамика не изменится и 70-летний Пердью не сможет переизбраться в Сенат без второго тура, демократы сохранят шансы на получение двух мест от Джорджии в январе.

При раскладе 50-50 в Сенате вице-президент имеет право решающего голоса.

"Если потребуется (второй тур выборов), когда все голоса будут подсчитаны, мы готовы, и мы победим", - сказал Бен Фрей, руководитель предвыборной кампании Дэвида Пердью.

Штаб Оссоффа заявил: "Когда в январе состоится второй тур выборов, народ Джорджии пошлет Джона в Сенат".

Чтобы получить контроль над Сенатом, демократам на этих выборах нужно было отвоевать у республиканцев как минимум три места при условии, что Джо Байден и Камала Харрис победят в гонке за Белый дом.

В двух штатах - Аризоне и Колорадо - сенаторы-республиканцы проиграли соперникам из Демократической партии.

(Дэвид Морган. Перевели Анна Козлова и Калеб Дэвис.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Выборы в Сенат США приносят неожиданности: республиканское большинство всё-таки под вопросом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выборы в Сенат США приносят неожиданности: республиканское большинство всё-таки под вопросом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!