Инвесторы не теряют надежды, несмотря на неопределенность вокруг итогов выборов




ЛОНДОН/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Победитель президентских выборов в США еще не известен, но инвесторы снова настроены "покупать все", рассчитывая на то, что республиканцы смогут сохранить контроль над Сенатом и сдержать изменения в регулировании, а также на абсолютную поддержку со стороны ФРС.

Акции устремились вверх: индекс S&P 500 вырос на 4,2% с момента закрытия торгов во вторник и отстает от исторического пика примерно на 2%. Nasdaq ниже рекордного максимума на 1,4%.

Некоторые аналитики прогнозируют, что ралли продолжится, особенно если доходность гособлигаций, которая резко упала после дня выборов, останется низкой.

"Существует достаточно пространства для дальнейшего роста на 10% при условии, что доходность госбондов и перспективы прибыли останутся на прежнем уровне", - сказал Майкл Пурвес из Tallbacken Capital Advisors.

Перспектива переизбрания президента США Дональда Трампа на второй срок тает по мере подсчета голосов в нескольких ключевых штатах - его соперник Джо Байден вышел вперед в Джорджии и Пенсильвании. Трамп в четверг развернул из Белого дома масштабную атаку на весь демократический процесс в стране, говоря о краже выборов, но не приводя доказательств.

Разочарование инвесторов из-за отсутствия стимулирующих мер сменилось надеждой, что республиканцы сохранят контроль над Сенатом и не позволят принять инициативы, направленные на ужесточение условий для крупных компаний, особенно в техсекторе.

Однако сохранение большинства в Сенате за Республиканской партии еще не гарантировано, показывает продолжающийся подсчет голосов на выборах в США. Борьба за два места в Сенате от штата Джорджия, похоже, продлится до января.

"Рынки уцепились за идею, что они знают, каким будет результат (выборов) в Сенат", - сказал Уолтер Тодд из Greenwood Capital.

"Это несколько уменьшило важность разговоров о том, (кто станет) президентом".

Тодд отметил, что "перед выборами с рынка в сторону ушло много денег" и теперь они возвращаются.

Волатильность рынка за последние 36 часов отражает закрытие позиций из-за более напряженной, чем ожидалось, борьбы на выборах, говорят инвесторы. Однако учитывая обилие ликвидности от стимулов и низкую доходность облигаций, приток средств в акции и корпоративный долг, скорее всего, продолжится.


Федеральная резервная система сохранила либеральную монетарную политику и вновь пообещала сделать все, что в ее силах, для поддержки восстановления американской экономики, оказавшейся под ударом пандемии коронавируса и влиянием неопределенности вокруг исхода президентских выборов.

(Суджата Рао, Томми Уилкс, Льюис Краускопф, Сьюзан Мэтью, Эйприл Джойнер, Дэвид Рэндалл и Меган Дэвис. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы не теряют надежды, несмотря на неопределенность вокруг итогов выборов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы не теряют надежды, несмотря на неопределенность вокруг итогов выборов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!