Империя Ма под ударом: власти КНР взялись за Alibaba




finbi.ru — Китай приступил к антимонопольному расследованию в отношении интернет-гиганта Alibaba, пишет The Wall Street Journal (WSJ). О расследовании сообщило Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) в четверг, 24 декабря.


Расследование было инициировано на фоне того, что Alibaba оказывает давление на продавцов, пользующихся платформами компании. Так, Alibaba заставляет партнеров подписывать эксклюзивные договоры о сотрудничестве, которые не позволяют продавцам предлагать товары конкурентам.


Кроме того, Народный банк Китая заявил, что финансовые регуляторы страны в ближайшие дни встретятся с представителями «дочки» Alibaba — Ant Group. Финтех собирался провести IPO сразу на двух фондовых биржах — Шанхайской и Гонконгской. Листинг был назначен на 5 ноября. Ожидалось, что IPO станет самым крупным в истории фондового рынка — общая сумма заявок на его акции только на Шанхайской бирже достигла $2,8 трлн. Но за два дня до IPO размещение было приостановлено.


WSJ ранее обнаружила, что основатель Alibaba Джек Ма предложил китайским властям и регуляторам любой из активов Ant Group. Такое предложения Ма сделал на конфиденциальной встрече с представителями правительства 2 ноября. «Вы можете взять любую из платформ, которые есть у Ant, если она нужна стране», — цитировала газета слова предпринимателя.


Издание напоминает, что решение о приостановке IPO финтеха было принято через несколько дней после того, как Ма раскритиковал международные правила работы финансовых регуляторов, заявив, что они тормозят инновации. Впрочем, по данным источников Bloomberg, последние действия властей направлены не лично против бизнесмена. По словам собеседников агентства, Пекину не нравится влияние, которое приобрел IT-сектор в целом. Власти КНР все чаще воспринимают его как угрозу политической и финансовой стабильности.


Накануне Bloomberg писал, что правительство Китая посоветовало Ма пока не покидать территорию страны. Агентство добавляет, что Ма еще ни разу публично не выступал после неудачи с IPO: это резко контрастирует с его прежде ярким образом жизни.


На премаркете акции Alibaba на бирже в Нью-Йорке снижаются на 6,79% до $238,78 за штуку.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Империя Ма под ударом: власти КНР взялись за Alibaba. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Империя Ма под ударом: власти КНР взялись за Alibaba собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!