В Китае начато расследование в отношении Alibaba




Госуправление по регулированию рынка Китая начало расследование в отношении онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd., который подозревается в заключении эксклюзивных соглашений о сделках и совершении других видов монополистической деятельности, сообщает агентство "Синьхуа".

Кроме того, Народный банк Китая и еще три органа государственного финансового контроля в течение ближайших нескольких дней проведут переговоры с представителями Ant Group.


Центробанк, Комитет по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью, Комитет по контролю над ценными бумагами и Государственное управление валютного контроля потребуют от Ant Group следовать рыночным и правовым принципам, выполнять требования в отношении финансового контроля, добросовестной конкуренции и защиты законных прав и интересов потребителей, а также регулировать функционирование и развитие своего финансового бизнеса.


Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, включая самую популярную из них - Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы.


Ant является крупнейшей в Китае компанией сферы финансовых технологий и оператором популярного платежного сервиса Alipay. Alibaba в настоящее время принадлежит 33% акций Ant.


Как пишет The Wall Street Journal, Китай оказывает жесткое давление на одну из самых больших и могущественных бизнес-империй страны, принимая меры против двух "жемчужин в короне" миллиардера Джека Ма.


В начале ноября Ant не смогла провести размещение акций в Гонконге и Шанхае. Объем двойного IPO должен был стать рекордным и составить не менее $34 млрд. Позднее WSJ писала, что председатель КНР Си Цзиньпин лично принял решение об остановке процесса IPO Ant, поскольку Джек Ма разозлил власти своей критикой. Отношения миллиардера и правительства КНР на протяжении многих лет остаются напряженными: властей тревожит, в частности, стремительный рост бизнеса Ant.


Котировки акций Alibaba на Гонконгской фондовой бирже упали в четверг на 8,1%, конкурирующей JD.com - на 2,3%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Китае начато расследование в отношении Alibaba. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Китае начато расследование в отношении Alibaba собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!