Китай начал антимонопольное расследование в отношении Alibaba




ГОНКОНГ/ПЕКИН (Рейтер) - Власти Китая начали антимонопольное расследование в отношении интернет-гиганта Alibaba (NYSE:BABA) Group и проведут встречи с представителями дочерней компании Ant Group в ближайшие дни, говорится в сообщениях регуляторов.

Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) сообщило, что проверка касается практики Alibaba, согласно которой участники её торговых площадок должны подписывать особое соглашение, запрещающее им предлагать свои товары через конкурирующие платформы.

Государственная газета "Жэньминь жибао" написала: "Если терпеть монополии и позволять компаниям беспорядочно и варварски расширяться, развитие отрасли не будет здоровым и устойчивым".

Финансовые регуляторы проведут встречи с руководством Ant Group, чтобы "направить Ant Group на путь финансового надзора, честной конкуренции и защиты законных прав и интересов потребителей", говорится в заявлении Народного банка Китая.

Первичное размещение акций Ant Group на площадке STAR Market было неожиданно приостановлено в начале ноября. Шанхайская фондовая биржа объяснила это опасениями, что компания не будет соответствовать требованиям листинга в отношении раскрытия информации. Также оказалось заморожено IPO в Гонконге. Двойной листинг акций Alibaba мог стать крупнейшим в мире.


Акции Alibaba упали в четверг на 8,1% по итогам торгов в Гонконге и обновили минимум с июля. Цена бумаг конкурентов Meituan и JD.com опустилась более чем на 2%.

(Самуэль Шжнь и Эмили Чоу в Шанхае; Чэн Лэн, Райан Ву, Луша Чжан, Илэй Сунь и Чжан Янь в Пекине; Джули Чжу и Кэйн Ву в Гонконге. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай начал антимонопольное расследование в отношении Alibaba. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай начал антимонопольное расследование в отношении Alibaba собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!