Китай поручил компании Джека Ма «вернуться к корням»




finbi.ru — Китайский регулятор распорядился, чтобы компания основателя Alibaba Джека Ма — финтех гигант Ant Group — «вернулась к своим корням» в качестве оператора платежных услуг, угрожая росту его наиболее прибыльных операций — потребительского кредитования и управления благосостоянием, пишет Bloomberg.


В минувшие выходные руководство Ant Group было вызвано «на ковер» в Народный банк Китая, где им предложили «исправить» услуги компании по кредитованию, страхованию и управлению благосостоянием. При этом компанию не стали напрямую просить о разделении, а дали понять насущную необходимость «капитального ремонта своего бизнеса».


Такое распоряжение представляет собой серьезную угрозу, нависшую над расширением финансовой империи Джека Ма, которая изначально занималась обработкой платежных операций по типу PayPal и за 17 лет сумела вырасти в компанию, предоставляющую клиентам полный спектр услуг. Без государственного вмешательства Ant Group могла бы выйти на биржу с двумя IPO сразу с оценкой более $300 млрд. Однако теперь компании из Ханчжоу нужно двигаться дальше и создавать отдельный финансовый холдинг, чтобы обеспечить себя достаточным капиталом и защитить личные данные клиентов.


Ant Group подверглась резкой критике властей за нарушение норм корпоративного управления, пренебрежение к требованиям регулятора и участие в регуляторном арбитраже. Центральный банк заявил, что Ant использует свое господство на рынке, чтобы исключить конкурентов.


Но говорить о том, что Ant грозит полный распад, рано, так как «это только кульминация ряда правил, и она задает направление развития бизнеса Ant».



«Мы еще не видели четких признаков распада. Ant — гигантский игрок, и любой раскол требует осторожного подхода», — считает Чжан Сяоси, аналитик Gavekal Dragonomics из Пекина.



Впрочем, о том, что власти Китая «взялись» за империю Джека Ма основательно, свидетельствует и еще один факт: на прошлой неделе усилился контроль над Alibaba, против которой было открыто расследование предполагаемой монопольной практики, после чего акции гиганта электронной коммерции, которые торгуются на американской бирже, сильно обвалились.


Ant Group в своем воскресном заявлении была вынуждена сообщить о подчинении требованиям регулятора: она создаст специальную команду для разработки предложений и графика «капитального ремонта», а также будет поддерживать бизнес-операции для клиентов, пообещав сохранить без изменений затраты для потребителей и финансовых партнеров, одновременно усиливая контроль над рисками.


Ant Group — подразделение Alibaba , финтех-гигант, владеющий крупнейшим в КНР платежным сервисом Alipay. В начале ноября компания должна была провести IPO в Гонконге и Шанхае. Оно стало бы крупнейшим в истории: ожидалось, что компания привлечет до $34,4 млрд.


— При подготовке использованы материалы Bloomberg.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай поручил компании Джека Ма «вернуться к корням». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай поручил компании Джека Ма «вернуться к корням» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!