Нефтегазовые компании США вслед за своими европейскими конкурентами ставят цели по снижению выбросов




Американские нефтегазовые компании вслед за своими европейскими конкурентами начали ставить амбициозные цели по снижению уровней выбросов на фоне растущего давления со стороны инвесторов, требующих принятия бизнесом мер в ответ на изменение климата, пишет газета Financial Times.

Pioneer Natural Resources (NYSE:PXD), крупнейший независимый производитель нефти и газа в Пермском бассейне, на прошлой неделе пообещал добиться сокращения выбросов парниковых газов в добыче нефти и газа на четверть к концу текущего десятилетия.


Ранее ConocoPhillips (NYSE:COP) и Occidental Petroleum (NYSE:OXY) объявили о цели стать компаниями с нулевыми уровнями выбросов к 2050 году.


Американский бизнес отстает от европейского в плане приверженности целям борьбы с изменением климата. Однако эти последние заявления позволяют предположить, что давление на компании со стороны инвесторов, обеспокоенных климатическими вопросами, растет, и они вынуждены действовать.


"Я думаю, для наших инвесторов становится все более важным иметь возможность предусмотреть все ESG-аспекты (так называемое "ответственное инвестирование", environmental-social-governance), и, я думаю, это будет важно для всех на свете", - заявил исполнительный вице-президент Pioneer Марк Берг.


По его словам, вопрос выбросов является крайне важным, и следует на нем сфокусироваться.


Крупнейшие представители отрасли в Европе - Shell, BP (LON:BP), Eni, Equinor, Total (PA:TOTF) и Repsol (MC:REP) - уже объявили, что планируют стать компаниями с нулевыми уровнями выбросов к 2050 году.


До недавнего времени в США давление на нефтекомпании в климатических вопросах осуществляли в основном религиозные группы, а также социально направленные инвесторы и несколько пенсионных фондов, пишет FT.


"Реальное изменение, произошедшее в последнее время, это то, что очень крупные инвесторы - такие как, например, State Street, Blackrock и Wellington, тоже начали проявлять свою обеспокоенность этими вопросами", - отмечает Эндрю Логан, директор некоммерческой организации Ceres, занимающейся координацией действий инвесторов в вопросах климата.


"И это, как мне кажется, привело к действительно огромным изменениям во внимании, которое компании уделяют этим вопросам", - говорит он.


В сланцевом секторе США, где проблема загрязнения окружающей среды является особо острой, ситуация также может измениться с приходом в Белый дом избранного президента США Джо Байдена, который может, в частности, ужесточить требования к раскрытию данных об уровнях выбросов.


При том, что основная часть выбросов CO2 происходит в результате сжигания ископаемого топлива, сектор добычи нефти и газа также ответственен за выбросы в атмосферу. Так, по данным Rystad Energy, upstream-сектор США произвел 133 млн тонн CO2 в 2018 году, что является максимумом среди всех стран. На втором месте по этому показателю российский сектор - 116 млн тонн CO2.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефтегазовые компании США вслед за своими европейскими конкурентами ставят цели по снижению выбросов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефтегазовые компании США вслед за своими европейскими конкурентами ставят цели по снижению выбросов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!