ЕС сократил выбросы парниковых газов на 3,7% при росте ВВП на 1,5%




Выбросы углекислого газа на территории ЕС уменьшились на 24% по сравнению с показателями 1990 года, сообщила Еврокомиссия в своем годовом отчете о борьбе с изменением климата в понедельник. В докладе отмечается, что объем выбросов СО2 в 2019 году уменьшился на 3,7% по сравнению с 2018 годом, тогда как ВВП за этот период вырос на 1,5%.

"Евросоюз доказывает, что сокращать выбросы и одновременно с этим - обеспечивать рост экономики - возможно. Однако сегодняшний доклад подтверждает, что мы должны активизировать усилия во всех сферах экономики, чтобы достичь нашей общей цели в виде нулевого уровня эмиссии парниковых газов к 2050 году", - сказал исполнительный зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс, курирующий европейскую программу "Зеленый курс".


В настоящее время выбросы всех 27 стран сократились на 24% по сравнению с уровнем исходного 1990 года.


Выбросы, охватываемые Системой торговли квотами на выбросы (EU ETS), сократились в 2019 году больше всего: на 9,1%, или примерно на 152 млн тонн эквивалента двуокиси углерода (Мт CO2eq), по сравнению с 2018 годом. Это снижение достигнуто в основном за счет электростанций, где выбросы сократились почти на 15%, в основном из-за замены угля в производстве электроэнергии на возобновляемые источники и природный газа.


Расходы ЕС на борьбу с изменением климата, финансирование зеленых технологий, внедрения новых решений и международного сотрудничества выросли в 2019 году и будут расти в контексте восстановления экономики ЕС после COVID-19.


Доходы от аукционов EU ETS становятся все более важным источником финансирования борьбы с изменением климата. Общий доход, полученный от аукционов государствами ЕС, Великобританией и странами Европейской экономической зоны с 2012 года до середины 2020 года, составил более 57 млрд евро, причем более половины - в 2018 и 2019 годах.


В ЕС также ожидают "беспрецедентного сокращения выбросов" в 2020 году ввиду пандемии коронавируса.


В октябре Европейская комиссия сообщила, что будет добиваться, чтобы лидеры стран ЕС до конца года согласились с ее предложением по климату: сократить углеродные выбросы к 2030 году на 55% по сравнению с уровнем 1990 года.


"Мы делаем это еще и потому, что это имеет экономический смысл. Если мы достигнем (сокращения) хотя бы 55%, мы укрепим свое преимущество первопроходца в чистых технологиях. Наши компании будут лидерами на рынках завтрашнего дня. Мы станем менее зависимыми от импорта энергии из остального мира", - сказал заместитель председателя ЕК Марош Шефчович.


Он напомнил, что в ближайшем будущем компании будут конкурировать на международных рынках в зависимости от того, у кого лучше зеленые технологии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС сократил выбросы парниковых газов на 3,7% при росте ВВП на 1,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС сократил выбросы парниковых газов на 3,7% при росте ВВП на 1,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!