Банку Англии следует учитывать вопросы климата при выкупе корпоративных бондов, считают в парламенте




Члены британского парламента призвали Банк Англии начать приводить портфель корпоративных облигаций в соответствие с целями международного соглашения по климату, пишет Financial Times.

В обращении, направленном Комитетом по контролю за состоянием окружающей среды парламента Великобритании главе Банка Англии Эндрю Бейли, говорится, что Центробанку следует продемонстрировать лидерство в вопросах борьбы с изменением климата, приняв быстрые меры для обеспечения того, что реализуемые им программы выкупа облигаций, включая антикризисные, соответствуют целям Парижского соглашения по климату.


Британский ЦБ в программах выкупа облигаций должен избегать финансирования таких секторов, как нефть и газ, считают члены комитета.


"Быстрое принятие Центробанком мер в ответ на пандемию коронавируса достойно восхищения. Однако тот факт, что ЦБ выкупает облигации компаний углеродоемких отраслей и, таким образом, финансирует их, не ставя им никаких условий в плане движения к цели нулевого уровня выбросов, несет в себе моральные риски", - говорится в обращении.


Банку Англии следует приступить к корректировке портфеля корпоративных облигаций "в срочном порядке", до ноябрьской конференции ООН по вопросам изменения климата, которая пройдет в Великобритании, считают члены комитета.


Неспособность Центробанка сделать это, по их словам, может "подорвать дипломатическое лидерство Великобритании в вопросах борьбы с изменением климата".


Комитет также призвал Банк Англии потребовать от крупных компаний, получающих от ЦБ помощь в рамках антикризисной программы корпоративного финансирования, раскрывать финансовую информацию, касающуюся климатических вопросов.


Банк Англии заявил, что намерен в полной мере отреагировать на призывы комитета, поскольку вопрос борьбы с изменением климата является его "стратегическим приоритетом".


"Работа над тем, каким образом лучше отразить противодействие изменению климата в нашем портфеле корпоративных облигаций, уже идет", - сообщил британский ЦБ.


Другие центробанки также сталкиваются с давлением в плане учета климатических вопросов в своей политике. Глава ЕЦБ Кристин Лагард ранее пообещала обратить особое внимание на проблему изменения климата в рамках стратегического пересмотра политики ЕЦБ, который планируется завершить ко второй половине 2021 года.


Банк Франции на прошлой неделе пообещал полностью прекратить взаимодействие с компаниями, имеющими отношение к угольной отрасли, к концу 2024 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банку Англии следует учитывать вопросы климата при выкупе корпоративных бондов, считают в парламенте. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банку Англии следует учитывать вопросы климата при выкупе корпоративных бондов, считают в парламенте собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!