Рубль отошел от максимума 2,5 мес, в фокусе ОПЕК+, статистика, интервенции




МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дешевеет утром четверга после удачной предыдущей сессии, в конце которой он достиг к доллару максимума 2,5 месяцев благодаря глобальному оптимизму в ожидании скорых вакцинаций от коронавируса и принятия нового пакета помощи экономике США.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.35 МСК была на уровне 75,25, и рубль теряет четверть процента от биржевого закрытия среды, которое стало максимумом рубля за 2,5 месяца, 75,07. К евро рубль теряет чуть более трети процента и котировки вблизи 91,18 .

"По-прежнему видим среднесрочный потенциал для дальнейшего укрепления рубля до 72,00-72,50 за доллар в первом полугодии 2021 года, хотя неизбежное снижение ликвидности на рынке перед католическим рождеством и Новым годом может приводить к росту волатильности", - пишет Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.

Российский Минфин сегодня в полдень должен объявить объем валюты, выделяемой на продажу в декабре в рамках бюджетного правила. Средняя оценка опрошенных Рейтер аналитиков не сильно отличается от ноябрьских объемов и составляет 45,5 миллиарда рублей.

Основное же внимание российских рынков в четверг будет направлено на полугодовую встречу ОПЕК+, перенесенную со вторника из-за разногласий ключевых участников в отношении дальнейшего квотирования добычи - Саудовская Аравия хочет сохранения текущих условий, Россия - постепенного увеличения поставок.

Нефть марки Brent показывает сейчас минимальные изменения с начала дня, баррель оценивается в $48,25.

На рынке форекс аналогично рублю в небольшом минусе и часть товарных и развивающихся валют, притормозивших утром рост в ожидании дальнейших новостей о вакцинах и стимулах.

Доллар США достиг сегодня утром минимумов с апреля 2018 года к евро ($1,2125) и корзине из 6 валют (90,95), текущие изменения минимальны.

Великобритания начнет делать прививки фирмы Pfizer (NYSE:PFE) от COVID-19 уже в начале следующей недели, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сказал, что первые поставки вакцины в его штат, порядка 170.000 единиц, запланированы на 15 декабря, а президент РФ Владимир Путин поручил начать со следующей недели масштабное вакцинирование препаратом Sputnik V населения России.

Одновременно появились сигналы о возможности скорого заключения сделки между демократами и республиканцами в отношении нового пакета помощи экономике США объемом $908 миллиардов.

Рынки ждут и дополнительных денежных мер поддержки от крупнейших мировых центробанков, Федрезерва и ЕЦБ, пострадавшим от коронавируса экономикам США и еврозоны. Заседание европейского регулятора пройдет уже через неделю, американского - 15-16 декабря.

Вечером станут известны данные о недельной динамике обращений за пособиями по безработице в США, актуальные перед завтрашней официальной статистикой американского рынка труда за ноябрь, а в течение дня будут выходить итоговые показатели деловой активности секторов услуг крупнейших мировых экономик за прошлый месяц.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль отошел от максимума 2,5 мес, в фокусе ОПЕК+, статистика, интервенции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль отошел от максимума 2,5 мес, в фокусе ОПЕК+, статистика, интервенции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!