Рубль пытается расти за счет дорогой нефти




МОСКВА (Рейтер) - Рубль пытается закрепиться в плюсе утром среды с учетом дорогой нефти и с оглядкой на позитивную динамику мировых рынков в ожидании нового американского пакета помощи, однако инвесторы одновременно оценивают геополитические риски для российской валюты и рублевых активов после посадки Алексея Навального.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,99, рубль набирает 0,3% от уровня предыдущего закрытия.

К евро рубль также дорожает на 0,3%, котировки - вблизи 91,45.

Нефть марки Brent дорожает на две трети процента с начала дня и оценивается в $57,84, что близко от почти однолетнего максимума $58,05, достигнутого накануне. Поддержкой остается пониженная добыча в рамках ОПЕК+ с одновременными ожиданиями восстановления спроса и позитивным эффектом от возможного принятия нового пакета помощи американской экономике; на это наложилось снижение запасов в США.

Надежды на прогресс в продвижении нового пакета государственной помощи гражданам и экономике США объемом $1,9 триллиона поддерживают и высокодоходные рискованные активы, в том числе и большинство ЕМ-валют.

Российский суд накануне отправил политика Алексея Навального в тюрьму, изменив ему условный срок на реальный по требованию ФСИН и спровоцировав вечером вторника очередные протестные выступления в Москве, вновь жестоко разогнанные полицией и Росгвардией. Запад осудил решение российского суда и потребовал освобождения критика Кремля.

По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, внешний фон поддерживает рубль в начале сессии, но по ходу дня на первый план наверняка выйдут геополитические факторы.

"Санкционные риски остаются актуальными и, вероятно, будут ограничивать прежде всего рост рубля", - полагает она.

В фокусе внимания - сегодняшние аукционы ОФЗ: Минфин впервые за 2,5 месяца решился на три первичных размещения в один день в условиях падения интереса инвесторов к российскому рублевому госдолгу из-за ухудшения внешнеполитического фона и снижения вероятности дальнейшего смягчения Центробанком денежно-кредитной политики после ускорения инфляции.


Также важным для локального валютного рынка будет объявление параметров новых валютных интервенций в рамках бюджетного правила. Согласно опросу Рейтер, с 5 февраля ежедневная покупка валюты может сократиться до 5,8 миллиарда рублей с нынешних 7,1 миллиарда.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается расти за счет дорогой нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль пытается расти за счет дорогой нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!