Рубль растет перед пиком налоговых выплат и на фоне дорогой нефти

Рубль растет перед пиком налоговых выплат и на фоне дорогой нефти

МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал в начале биржевой сессии среды, и в его пользу - по-прежнему высокие нефтяные цены, а также завтрашний пик российских налоговых выплат.


Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.20 МСК была на уровне 73,79, и российская валюта набирает 0,7% уровня предыдущего закрытия.


К евро рубль также дорожает на 0,7%, до 89,72.


"В дальнейшем преобладание покупок в национальной валюте может сохраниться, чему также поспособствует подготовка экспортеров к пику налоговых выплат. В результате, рубль в паре с американской валютой попытается закрепиться в нижней половине диапазона 73,00-75,00", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.


В четверг российские корпорации уплачивают НДС, акцизы, а также важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых, который опрошенные Рейтер аналитики оценили в 423 миллиарда рублей против среднего прогноза прошлого месяца в 390 миллиардов рублей.


На стороне рубля играет и ослабевшие риски европейских экономических санкций против РФ после того, как министры иностранных дел ЕС решили ограничиться санкциями против четырех высокопоставленных российских чиновников в ответ на решение отправить политика Алексея Навального в тюрьму.


"Европейский план новых рестрикций всё же оказался достаточно мягким, так как предусматривает ограничения по персоналиям и не затрагивает какие-либо сектора экономики", - отметил Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.


Североморская нефтяная смесь пытается выйти в плюс после снижения в начале среды после данных о росте запасов сырой нефти в США. Текущие котировки - вблизи $65,35, а накануне была достигнута отметка $66,79 впервые с начала прошлого года.


На рынке форекс тем временем доллар ушел в минус против евро ($1,2160), но растет на четверть процента в паре с иеной (Y105,50).


Товарные и развивающиеся валюты утром показывают незначительные разнонаправленные изменения.


На сегодня запланирована вторая часть выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США. Накануне же он успокоил опасения американских законодателей по поводу инфляции и подтвердил гибкость ДКП, заявив, что регулятор будет действовать осторожно и с большим количеством предварительных предупреждений, прежде чем менять какие-либо параметры политики.


(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль растет перед пиком налоговых выплат и на фоне дорогой нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль растет перед пиком налоговых выплат и на фоне дорогой нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!