Рубль дешевеет, но готов показать недельный рост за счет внешней поддержки

Рубль дешевеет, но готов показать недельный рост за счет внешней поддержки
МОСКВА (Рейтер) - У рубля в начале пятницы преобладает отрицательная динамика с учетом утреннего поведения товарных и развивающихся валют, а также нефти. Рубль при этом готовится вырасти по итогам недели благодаря вернувшемуся на мировые рынки спросу на риск в надежде на сохранение сверхдешевого фондирования от крупнейших центробанков и в ожидании новых американских госстимулов. Поддержкой ему в ближайшие пару недель будет стартующий в понедельник мартовский налоговый период, который сезонно обычно существенно выше по объему предыдущих месяцев. В пользу рубля играет и нефть вблизи 14-месячных максимумов, однако этот фактор может компенсироваться увеличившимися валютными интервенциями ЦБР в рамках бюджетного правила и рисками их дальнейшего роста в случае сохранения высокого масштаба нефтяных цен. Российская валюта при этом отставала в позитивной динамике от аналогов из-за сохранения санкционной премии в рубле и рублевых активах, а также из-за возникших в последние дни опасений о запуске Центробанком цикла ужесточения ДКП, что оказывало давление на рынок рублевого госдолга, а через него и на курс рубля. К началу основной сессии Мосбиржи котировки рубля расчетами "завтра" были на уровне 73,57 за доллар, и российская валюта теряет почти 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия. Пара евро/доллар сейчас котируется по 87,92, что близко от уровня закрытия предыдущей биржевой сессии. В четверг же рубль подорожал к доллару на 0,4% до отметки 83,30, но потерял почти 0,2% в паре с евро (87,90), реагируя на рост пары евро/доллар и снижение валюты США на форексе, а также на скачок нефтяных цен, вечером еще отразив и снижение локального валютного спроса, терзавшего рубль в первой половине торгов. От уровней биржевого закрытия прошлой пятницы рубль пока дорожает почти на 1% в паре с долларом и на 0,6% - в паре с евро, при этом против единой европейской валюты в предыдущие дни был достигнут полугодовой максимум, 87,59. Сегодня утром на глобальных рынках доллар развернулся в плюс против большинства конкурентов, а рискованные активы притормозили трехдневное ралли. Пара евро/доллар сейчас вблизи $1,1955, и доллар набирает здесь четверть процента, почти на треть процента он растет в паре иеной (Y108,85), в основном показывает рост и против остальных конкурентов. Инвесторы сейчас фиксируют прибыль по факту подписания президентом США Джо Байденом нового пакета помощи на $1,9 триллиона, а также после отыгранного вчерашнего голубиного итога заседания ЕЦБ и позитивной реакции на вышедшие в среду мягкие инфляционные данные США, что вкупе позволяет надеяться на продолжение работы крупнейших мировых печатных денежных станков. Базовые нефтяные сорта снижаются с начала дня, североморская смесь Brent дешевеет почти на полпроцента и оценивается в $69,32, что недалеко от максимального с начала прошлого года значения, $71,38, достигнутого в понедельник. Мировые рынки постепенно готовятся к заседанию ФРС, которое запланировано на 16-17 марта.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл на прошлой неделе повторил обещание сохранять ультрамягкую политику, но при этом фактически признал риски инфляции по мере запуска нового пакета госстимулирования, расширения вакцинаций и связанного с этим последующего ускорения экономики США. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет, но готов показать недельный рост за счет внешней поддержки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет, но готов показать недельный рост за счет внешней поддержки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!