Рубль ускорил рост на основной сессии благодаря позитивной внешней динамике

Рубль ускорил рост на основной сессии благодаря позитивной внешней динамике

МОСКВА (Рейтер) - Рубль ускорил рост в начале основной сессии первых весенних торгов Московской биржи, которые с 1 марта https://www.moex.com/n32537/?nt=106 начинаются в 7.00 МСК, заканчиваясь как обычно, в 23.50 МСК.


На стороне рубля выступает текущее восстановление нефти и валют-аналогов в надежде на новые американские стимулы после пятничных распродаж.


Свою положительную роль играют остаточные продажи экспортной валютной выручки расчетами "сегодня" под уплачиваемый в понедельник корпоративный налог на прибыль, хотя экспортеры могли продать основной массив валютной выручки для расчетов с бюджетом еще в пятницу.


Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.25 МСК была на уровне 74,01, и российская валюта набирает 0,8% от уровня предыдущего закрытия.


К евро рубль набирает 0,7%, и котировки - вблизи 89,47.


"Внешний фон позитивный. В США продолжается процесс одобрения стимулирующего пакета. Это благотворно сказывается на сырьевых активах и сырьевых валютах", - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер. По его мнению, пара доллар/рубль может вернуться под отметку 74,00.  


Сегодня распродажи на мировых рынках, спровоцированные страхами потери основного источника дешевого финансирования спекуляций, приостановились. Взбодрить инвесторов могла субботняя новость об одобрении Палатой представителей США предложенного президентом Джо Байденом нового плана помощи экономике на $1,9 триллиона.


Доллар приостановил рост к евро, и котируется в небольшом минусе с начала дня вблизи отметки $1,2088.


Товарные и развивающиеся валюты в основном растут с начала дня, и некоторые - значительно.


Базовые сорта нефти дорожают почти на два процента с начала дня, баррель Brent оценивается в $65,67. Поддержкой выступают новые меры по стимулированию экономики США, которые помогут восстановить пострадавший от пандемии спрос на топливо. Сдерживать же рост нефтяных котировок могут опасения, что страны картеля ОПЕК+ на совещании в четверг начнут обсуждать завершение мер ограничения добычи.


"На сегодня мы полагаем, что цены на нефть Brent будут находиться в районе $65,00-$66,50 за баррель", - полагает Екатерина Крылова из Промсвязьбанка.На внешнем контуре важными событиями будут также сегодняшние итоговые данные февральские показатели состояния промышленности крупнейших мировых экономик; в четверг, помимо совещания ОПЕК+, а также выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, после чего в пятницу Минтруд США опубликует данные о занятости и безработице за прошлый месяц.



Локально в фокусе внимания будет объявление в среду, 3 марта, параметров новых валютных интервенций с учетом подорожавшей за февраль на 18% нефти, а также 1,5-процентного укрепления рубля. Сейчас Центробанк в рамках бюджетного правила покупает на рынке малозаметный объем, на 2,4 миллиарда рублей в день ($32 миллиона).


(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил рост на основной сессии благодаря позитивной внешней динамике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ускорил рост на основной сессии благодаря позитивной внешней динамике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!