Рубль дешевеет, но налоги смягчают пандемические и внешнеполитические риски




МОСКВА (Рейтер) - Рубль находится в минусе утром в понедельник с учетом снижения нефти и валют-аналогов на фоне увеличения масштаба пандемии в мире, а также геополитических рисков после задержания оппозиционного политика Алексея Навального.

Против играет и покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, но сглаживать негативные моменты могут продажи экспортной выручки в текущий налоговый период.

На активность и ликвидность локального валютного рынка в понедельник может оказать влияние фактор праздничного дня в США, из-за которого также не проводятся биржевые торги расчетами "сегодня".

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,90, и рубль теряет треть процента. К евро рубль теряет также треть процента, котировки - вблизи 89,21.

"Сохранение коррекционных настроений на рынке энергоносителей и снижение валют развивающихся стран будут способствовать продажам в рубле", - говорится в обзоре Промсвязьбанка.

Нефтяная смесь Brent сегодня снижалась до декадного минимума $54,49, сейчас баррель дешевеет на полпроцента с начала дня и оценивается в $54,82. Давление на нефтяные котировки оказывают опасения за спрос на фоне ограничений на передвижение в ЕС и ряде регионов Китая для сдерживания коронавируса, а также данные о росте уже восьмую неделю подряд числа действующих буровых установок в США.

Среди товарных и сырьевых валют преобладает негативная динамика из-за опасений за глобальный экономический рост и мировой спрос на сырье из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в ряде стран Европы и Азии.

Дополнительным риском для рубля может стать задержание накануне вечером оппозиционера Алексея Навального по прилете в Москву из Берлина, где он проходил лечение в немецкой клинике.

В ответ западные страны потребовали российские власти немедленно освободить политика, а министры иностранных дел балтийских государств призвали ЕС к новым санкциям в отношении РФ.

Российский центробанк с прошлой пятницы возобновил покупку валюты в рамках бюджетного правила, почти на $100 миллионов в день.

Пик российского налогового периода приходится на первую половину следующей недели, из-за чего в ближайшие дни экспортеры продолжат наращивать продажу валютной выручки для уплаты НДПИ и налога на прибыль.

"Внешний (негативный) фон будет доминировать, хотя приближение налоговых выплат обещает умеренную поддержку. Дополнительный негатив рублю может обеспечить решение властей арестовать Алексея Навального, вернувшегося вчера в РФ, ведь для многих инвесторов это будет напоминанием о санкционных угрозах", - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.

(Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет, но налоги смягчают пандемические и внешнеполитические риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет, но налоги смягчают пандемические и внешнеполитические риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!