Рубль в минусе с учетом динамики внешних рынков и после уплаты НДПИ




МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного подешевел утром вторника, и против него играет негативная динамика нефти, а также товарных и развивающихся валют на фоне распространения коронавируса с риском негативных последствий для глобальной экономики.

Локально против играет покупка валюты в рамках бюджетного правила на 7,1 миллиарда рублей, а также возможное снижение продаж экспортной выручки после уплаты НДПИ, хотя корпорации еще могут продавать валюту к уплате налога на прибыль 28 января.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 75,55, и рубль теряет четверть процента от уровня предыдущего закрытия.

К евро рубль дешевеет на 0,2%, котировки - вблизи 91,66.

По мнению аналитиков SberCIB, ослабление рубля и других валют развивающихся рынков может быть обусловлено возможной задержкой со стимулированием экономики США в отсутствие позитивных новостей и других значимых факторов.

"Во вторник на рынок может также оказать давление новый прогноз МВФ по темпам роста мировой экономики, если он окажется недостаточно оптимистичным", - назвали они еще один возможный фактор давления, допуская в таком случае ослабление рубля до 75,8 за доллар.

Товарные и развивающиеся валюты показывают в основном снижение; доллар США немного дорожает к евро и корзине из 6 ключевых валют.

Нефть дешевеет на 0,6% с начала дня, баррель Brent оценивается в $55,55.

Инвесторов нервируют споры демократов и республиканцев в Конгрессе США о необходимости очередных стимулов, анонсированных новым президентом Джо Байденом, что может замедлить принятие очередной стимулирующей программы, на которую рассчитывают рынки.

Торговля на форексе при этом может быть приглушенной в ожидании итогов стартующего сегодня двухдневного заседания ФРС США.

Как ожидает большинство участников глобального валютного рынка, Федрезерв завтра вечером подтвердит сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики регулятора и всех программ стимулирования пострадавшей от коронавируса американской экономики.

(Владимир Абрамов при участии Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе с учетом динамики внешних рынков и после уплаты НДПИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе с учетом динамики внешних рынков и после уплаты НДПИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!