Рубль в плюсе на фоне привлекательного для экспортеров валютного курса

Рубль в плюсе на фоне привлекательного для экспортеров валютного курса

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром пятницы, невзирая на текущую отрицательную динамику нефти и большинства валют-аналогов, и на его стороне может выступать продажа валютной выручки по выгодному для экпортеров текущему номинальному рублевому курсу.


Далее участники рынка не исключают смену знака в случае сохранения негативных тенденций внешних рынков и желания спекулянтов дополнительно сократить рискованные позиции к выходным дням.


Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.30 МСК была на уровне 74,39, и российская валюта набирает почти полпроцента от уровня закрытия четверга, по итогам которого рубль подешевел на 1,7%.


К евро рубль набирает 0,7%, и котировки - вблизи 90,29.


Официальные же курсы ЦБ на сегодня - 73,47 рубля за доллар и 89,50 рубля за евро, и такая текущая разница с рыночными котировками выгодна российским экспортерам с учетом уплаты ими в ближайший понедельник налога на прибыль.


Тем временем на форексе доллар дорожает против евро почти на треть процента ($1,2140), подрастает он и к корзине из ключевых 6 валют (90,44), а также против большинства товарных и развивающихся валют, к некоторым - вновь значительно.


Нефть марки Brent дешевеет с начала дня на 1,2% до $66,10, но остается недалеко от многомесячных максимумов, что также позволяет рублю выглядеть лучше большинства аналогов.


На глобальных рынках сохраняется напряженность после скачка доходности UST на годовые максимумы из-за риска инфляции и перспективы повышения ставок ФРС, невзирая на последние заверения регулятора.


Возможное удорожание долларового фондирования и рост инфляции приведут к сокращению спекулятивных операций, основанных на значительной положительной разнице между ставками по доллару США и высокодоходным ЕМ-валютам, станут менее интересными и вложения в сырьевые активы.


В фокусе внимания - сегодняшние американские январские данные с проинфляционной компонентой, о доходах и расходах населения за январь, а также базовый индекс расходов на личное потребление, и их рост сильнее прогнозов может усилить распродажи госбумаг с последующими негативными последствиями для глобальных рынков.



Подешевевшие накануне российские госбумаги утром пятницы показывают пока смешанную динамику, но доходность 10-летних ОФЗ вновь обновила 10-месячные максимумы, достигнув отметки 6,78% годовых.


(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе на фоне привлекательного для экспортеров валютного курса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в плюсе на фоне привлекательного для экспортеров валютного курса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!