Рубль теряет более полпроцента на фоне геополитических рисков и снижения нефти




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет утром пятницы и готовится завершить неделю снижением, а против играет текущая динамика нефти и риски ужесточения политики США в отношении РФ, локально же - покупка валюты в рамках бюджетного правила.

От более существенного ослабления его могут сдерживать остаточные продажи экспортной выручки к уплате НДПИ в понедельник.

К 10.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 74,26, и рубль теряет почти 0,6%.

К евро рубль также дешевеет на 0,5%, котировки - вблизи 90,26.

Накануне вечером в прессе появились сообщения со ссылкой на источники в демократической администрации, что новый президент США Джо Байден не будет стремиться к смягчению отношений с Россией, а скорее, наоборот, будет стараться к ограничению "агрессивных" действий Москвы.

Вечером же стало известно, что вероятная будущая глава Минфина США Джанет Йеллен подтвердила курс на сохранение американских санкций против России в случае ее вступления в должность.

Тем временем, на мировых рынках базовые нефтяные сорта теряют в цене более 1% из-за опасений за спрос на топливо с учетом карантинных ограничений в ряде регионов Китая после вспышек там заболеваний коронавирусом, а также в ожидании официальных американских данных, которые могут отразить рост запасов нефти в США.

Доллар США показывает минимальный рост к евро и корзине из 6 валют. Большинство валют товарного и развивающегося сегментов форекса в основном снижаются после укрепления на текущей неделе.

В фокусе внимания мировых рынков сегодняшние предварительные январские данные о деловой активности в промышленности и секторе услуг крупнейших развитых экономик мира. Также есть риски снижения показателей на фоне усиления карантинных ограничений в ряде стран.

(Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль теряет более полпроцента на фоне геополитических рисков и снижения нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль теряет более полпроцента на фоне геополитических рисков и снижения нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!