Рубль перед трудовой статистикой США продолжил перепись 3-месячных максимумов




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в пятницу утром сохраняет позитивную динамику после успешной предыдущей сессии, обновив к доллару 3-месячный максимум на фоне роста нефти после заседания ОПЕК+, а также благодаря оптимизму в отношении скорых вакцинаций и нового пакета помощи экономике США.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.40 МСК была на уровне 74,17, что является максимумом российской валюты с 3 сентября. С начала дня рубль набирает против доллара более трети процента. К евро рубль растет на 0,2%, котировки находятся вблизи 91,22 .

Нефть в пятницу продолжает рост после итогов заседания ОПЕК+ в четверг.

Страны картеля договорились об увеличении добычи нефти с января 2021 года на полмиллиона баррелей в сутки вместо намечавшегося в рамках предыдущих соглашений двухмиллионного восстановления поставок.

"Решение ОПЕК+ все же смогло вызвать позитивную реакцию нефтяного рынка и вывело его к новым максимумам с начала марта, что позитивно для отечественных активов и валюты", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

По его мнению, дальнейшие попытки укрепления рубля могут удержать пару доллар/рубль в диапазоне 73,00-75,00, "актуальном на ближайшие сессии".

Североморская смесь Brent накануне выросла в цене почти на один процент, а с начала пятницы она набирает 1,9%, и баррель оценивается в $49,65, ранее достигнув значения $49,92 впервые за почти десять месяцев.

На форексе пара евро/доллар растет на 0,15% до $1,2160, а накануне вечером было достигнуто значение $1,2175. Индекс доллара в четверг падал до отметки 90,50, сейчас он оценивается в 90,62.

Американская валюта на мировых рынках остается под давлением спроса на высокодоходные активы за счет долларового фондирования в надежде на начало массовых вакцинаций от коронавируса и в ожидании ускорения работы печатного станка в денежной системе США.

В фокусе внимания - выходящая в 16.30 МСК американская ноябрьская трудовая статистка.

"Основным событием пятницы станет публикация отчета по рынку труда США за ноябрь. Впрочем, даже тут потенциальные слабые данные могут быть восприняты инвесторами как сигнал в пользу расширения стимулирующих экономику мер", - считает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Согласно усредненному опросу Рейтер, в ноябре было создано 469.000 новых рабочих мест против 638.000 месяцем ранее, а уровень безработицы - 6,8% против 6,9%.

На сегодняшние данные может опираться руководство ФРС при принятии решений на предстоящем 15-16 декабря заседании регулятора. На рынках есть ожидания, что Федрезерв в декабре может просигнализировать или даже пойти на расширение стимулирующих программ.

(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль перед трудовой статистикой США продолжил перепись 3-месячных максимумов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль перед трудовой статистикой США продолжил перепись 3-месячных максимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!