Рубль приостановил рост перед важными событиями и публикациями вторника




МОСКВА (Рейтер) - Рубль минимально дешевеет утром вторника после существенного роста накануне, поскольку оптимизм в отношении вакцин от Covid-19 нивелируется тяжелой текущей ситуацией с коронавирусом, вынуждающей ряд европейских стран и американских штатов вводить карантинные ограничения.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.20 МСК была на уровне 76,19, и рубль теряет менее 0,1% от уровня биржевого закрытия понедельника, по итогам которого он подорожал на 1,6%. К евро рубль дешевеет на 0,1% до 90,34 .

От более существенного снижения его могут удерживать текущая позитивная динамика нефти и российский ноябрьский налоговый период, при этом активность приглушена ожиданиями важных событий и публикаций.

В фокусе внимания - последний перед полугодовой встречей ОПЕК+ мониторинговый комитет картеля, который должен сформировать рекомендации об объемах добычи на следующий год.

Важной может стать и американская статистика: выходящие в 16.30 МСК данные об октябрьских розничных продажах и публикуемая в 17.15 МСК октябрьская же динамика промпроизводства США.

Локально для рубля и рынка рублевого госдолга интерес представляет анонс российским Минфином, около 16.00 МСК, завтрашних аукционов ОФЗ.

Сейчас на мировых рынках нефть дорожает, баррель Brent - на 0,6% до $44,07 за баррель.

Поддержкой выступают ожидания, что сегодняшний мониторинговый комитет ОПЕК+ будет рекомендовать отложить запланированное на январь увеличение квот на добычу нефти, а также надежды на восстановление спроса в случае скорого запуска вакцин от коронавируса.

На форексе американская валюта показывает минимальные изменения в паре с единой европейской ($1,1852) и немного дешевеет против японской (Y104,50).

Игроки просчитывают риски для доллара от возвращения карантинных ограничений в ряде штатов США, а также от неопределенности со сменой власти в Вашингтоне, поскольку администрация Трампа сопротивляется сотрудничеству с переходной командой Байдена.

Опрошенные Рейтер аналитики оценили объем всех ноябрьских российских корпоративных налогов в 1,5 триллиона рублей, а важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых - в 0,3 триллиона.

"В дальнейшем, в случае улучшения внешней конъюнктуры, рубль может отыграть утренние потери и перейти к росту", - полагает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. Он ждет во вторник сохранения долларом позиций в диапазоне 75,00-77,5 рубля.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль приостановил рост перед важными событиями и публикациями вторника. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль приостановил рост перед важными событиями и публикациями вторника собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!