Рубль притормозил вместе с аналогами после скачка в надеждах на вакцину




МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром вторника приостановил рост с учетом затормозивших валют-аналогов после вчерашнего ралли рискованных активов, спровоцированного сообщениями об успешном испытании вакцины от COVID-19 и о победе Джозефа Байдена в американской президентской гонке.

Тем не менее, оптимистичные настроения на рынках сохраняются, а индикатором интереса к рублевым активам могут стать завтрашние первичные размещения ОФЗ, о параметрах которых российский Минфин сообщит сегодня около 16.00 МСК.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.50 МСК была на уровне 76,37, и рубль теряет 0,1% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль также дешевеет на 0,1%, до 90,31 .

Накануне же рубль подорожал на 1,5% к доллару и на 2% к евро, а за неделю набрал 5% в паре с валютой США.

На форексе товарные и сырьевые валюты показывают смешанную динамику - попытки продолжения роста перемежаются фиксацией прибыли после сильного роста накануне.

Доллар США дешевеет на 0,1% в паре евро ($1,1828) и на треть процента - в паре с иеной (Y105,00).

На рынке нефти североморская смесь Brent дорожает на 0,2% после 7,5-процентного итогового роста накануне, и баррель оценивается в $42,50.

В понедельник рынки впечатлились сообщениями компаний Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech о том, что эффективность их экспериментальной вакцины от COVID-19 превышает 90%, а ранее отыгрывали победу демократа Джо Байдена на президентских выборах в США.

"Новости о западной вакцине, которая близка к массовому использованию, улучшает ожидания по рынку нефти, да и по всему спектру деловой активности, поскольку означает начало реальной борьбы с опасным коронавирусом на уровне фармацевтических достижений, а не карантинных мер", - полагает Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Со вчерашнего дня российский Центробанк сократил продажу валюты на рынке в рамках бюджетного правила, поскольку Минфин выделил для этих целей на период с 9 ноября по 4 декабря валюту в эквиваленте 50,1 миллиарда рублей ($0,64 миллиарда по текущему курсу) по сравнению со 126,9 миллиарда рублей в октябре.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль притормозил вместе с аналогами после скачка в надеждах на вакцину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль притормозил вместе с аналогами после скачка в надеждах на вакцину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!