Рубль дорожает на фоне привлекательных для экспортеров валютных курсов




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром вторника на фоне привлекательного для экспортеров номинального рублевого курс доллара и евро после их роста накануне; на его стороне играет также стартующий сегодня российский налоговый период и ожидания новых денежных стимулов в США.

К 10.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,37, и рубль набирает почти 0,7%, тогда как накануне он упал на 1,2%. К евро рубль растет на 0,6% до 89,10 после вчерашнего падения на полтора процента.

Расчетами "сегодня" котировки близки к этим значениям, тогда как официальные курсы ЦБР на вторник - 72,93 за доллар и 88,58 за евро, и подобная разница выгодна для экспортных корпораций, продающих валютную выручку под предстоящую в ближайшие две недели уплату налогов.

Доллар США тем временем торгуется вблизи минимума двух с половиной лет, поскольку спрос на активы-убежища снизился на фоне прогресса в согласовании стимулов в США и оптимизма по поводу сделки о Brexit.

Товарные и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах, отыграв оптимизм в отношении массовых вакцинаций от коронавируса и теперь с надеждой ожидая продолжения темы со стимулами.

Нефть дешевеет на фоне ужесточения карантинных ограничений в Европе и после прогноза ОПЕК о слабом восстановлении спроса в следующем году. Баррель Brent теряет в цене 0,4% и оценивается в $50,10.

В фокусе внимания - стартующее сегодня двухдневное заседание ФРС, итоги которого станут известны в среду вечером, при этом большинство участников рынка не ждет расширения скупки гособлигаций, однако есть и противоположные мнения, в том числе ожидания расширения скупки длинных бумаг.

Для российских рынков интересными будут последние перед пятничным заседанием ЦБР завтрашние аукционы по размещению ОФЗ, параметры которых Минфин объявит сегодня около 16.00 МСК.

Рублевый госдолг немного дешевеет утром вторника с ростом доходности у большинства бумаг в пределах 1-3 базисных пунктов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дорожает на фоне привлекательных для экспортеров валютных курсов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дорожает на фоне привлекательных для экспортеров валютных курсов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!