Рубль в минусе после сильнейшего с начала 16г роста, в фокусе выборы и статистика США




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет утром пятницы с учетом негативной динамики валют-аналогов, а также за счет локальной фиксации прибыли после трехдневного ралли и перед выходными, при этом поддержкой выступает вновь котируемая выше $40 за баррель Brent нефть.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.45 МСК была на уровне 77,23, и рубль дешевеет на 0,3% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дешевеет на 0,4%, до 91,40 .

По итогам четверга же рубль показал трехпроцентный рост в паре с долларом впервые с февраля 2016 года и вырос на два процента против евро, а с локальных минимумов понедельника отскочил на 4,9% и 3,3% соответственно. Он отыгрывал глобальный внешний оптимизм после выборов в США, падение курса доллара и подорожавшую нефть, а также догонял валюты-аналоги после нерабочей среды в РФ.

Утром пятницы доллар США на форексе дешевеет на 0,1% к евро до $1,1836, при этом товарные и развивающиеся валюты сокращают потери начала дня.

Нефть в минусе с начала дня, но котировки Brent вернулись на уровни выше $40 за баррель, сейчас - $40,48 (-1,1%).

Раздражителем для мировых рынков является незакончившийся подсчет голосов после прошедших во вторник выборов в США, пока не давших имя нового президента.

До сих пор формально лидером американской президентской гонки остается демократ Джозеф Байден, а действующий глава США Дональд Трамп грозится оспорить в многочисленных судах текущий подсчет голосов, полученных по почте; при этом Сенат остается под контролем республиканцев, что может смягчить антироссийскую санкционную повестку даже в случае смены администрации Белого дома.

"Разделение власти в США положительно скажется на отдельных рисковых активах, в частности на IT-компаниях США и Китая, а также российских активах", - говорится в обзоре компании ITI Capital.

По мнению аналитиков компании, если подсчет голосов из-за разбирательств затянется на пару недель, то на рынке начнутся массовые распродажи на фоне рекордного роста уровня заболеваемости коронавирусом в США и карантина в Европе.

Рыночная активность утром и днем пятницы может быть ограничена ожиданиями важной публикации (16.30 МСК) американской трудовой статистики за октябрь.

Согласно опросу Рейтер, за прошлый месяц было создано 600.000 новых рабочих мест против сентябрьских 661.000, а уровень безработицы составил 7,7% против 7,9%.

(Владимир Абрамов. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе после сильнейшего с начала 16г роста, в фокусе выборы и статистика США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе после сильнейшего с начала 16г роста, в фокусе выборы и статистика США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!