Рубль может замедлить рост и ждать ОПЕК+, статистику США, анонсы аукционов ОФЗ




МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром вторника может замедлить восходящую динамику после успешного понедельника, поскольку оптимизм в отношении вакцин от Covid-19 перемежается тяжелой текущей ситуацией с коронавирусом, вынуждающей ряд европейских стран и американских штатов вводить карантинные ограничения.

В фокусе внимания - сегодняшний, последний перед полугодовой встречей ОПЕК+, мониторинговый комитет картеля, который должен сформировать рекомендации об объемах добычи на следующий год.

Важной для FX-рынка может стать американская статистика: выходящие в 16.30 МСК данные об октябрьских розничных продажах и публикуемая в 17.15 МСК октябрьская же динамика промпроизводсва США.

Локально для рубля (и рынка рублевого госдолга) интерес представляет анонс российским Минфином, около 16.00 МСК, завтрашних аукционов ОФЗ.

Ведомство всего за полтора месяца с лихвой перевыполнило квартальный план [nL8N2HX5L5], и теперь может позволить себе поиграть с редко размещаемыми выпусками, в том числе, попробовать "зацепить" иностранных инвесторов, которые в последнее время не частые гости на первичных размещениях рублевых госбумаг.

Пара доллар/рубль перед сегодняшним открытием биржевой сессии котировалась в пределах отметок 76,30-76,40, тогда как предыдущие торги завершились на уровне 76,16.

В понедельник рубль вырос на 1,6% к доллару, и на 1,5% - в паре с евро (90,22).

На фоне укрепления рубля и позитивной динамики глобальных рынков доходность значительной части ОФЗ обновила минимумы с июля-августа текущего года , но итоговая положительная динамика рынка рублевого госдолга оказалась незначительной из-за опасений за ускорение инфляции, например, доходность 10-летних бумаг, снизилась на два базисных пункта, до 5,81% годовых.

Поддержкой рублю и рублевым инструментам выступал вернувшийся рыночный оптимизм в отношении вакцин от Covid-19 после сообщения компанией Moderna Inc о 94,5-процентной эффективности ее экспериментальной вакцины от коронавируса [nL8N2I23KR].

Сырьевые и рискованные активы накануне росли еще и после данных о восстановлении экономик Китая [nZUN000BME] и Японии, а также после решения сформировать в регионе ЮВА крупнейшую в мире зону свободной торговли [nL8N2I21NH].

Сегодня на мировых рынках нефть вновь дорожает, баррель Brent - на 0,9%, до $44,21 за баррель.

Поддержкой выступают ожидания, что сегодняшний мониторинговый комитет ОПЕК+ будет рекомендовать отложить запланированное на январь увеличение квот на добычу нефти, а также надежды на восстановление спроса в случае скорого запуска вакцин от коронавируса.

На форексе американская валюта показывает минимальные изменения в паре с единой европейской ($1,1855), но немного дешевеет против японской (Y104,51).

Игроки просчитывают риски для доллара от возвращения карантинных ограничений в ряде штатов США, а также от неопределенности со сменой власти в Вашингтоне, поскольку администрация Трампа сопротивляется сотрудничеству с переходной командой Байдена.

Товарные и ЕМ-валюты утром вторника показывают смешанную динамику в относительно спокойном режиме, но при этом китайский юань достиг сегодня лучшего значения с июня 2018 года, 6,5612 за доллар, корейская вона остается вблизи двухлетних максимумов, новозеландский доллар отметился на полуторалетнем пике.


Дополнительной локальной поддержкой рублю в ближайшее время будет выступать продажа экспортной валютной выручки для расчетов с бюджетом - в России накануне стартовал очередной налоговый период, пик которого придется на 25 ноября, когда уплачиваются НДПИ, НДС и акцизы [nRUFORTAX].

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль может замедлить рост и ждать ОПЕК+, статистику США, анонсы аукционов ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль может замедлить рост и ждать ОПЕК+, статистику США, анонсы аукционов ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!