Рубль останется под разнонаправленным влиянием надежд на вакцины и страхов перед пандемией




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду продолжит испытывать разнонаправленное влияние надежд на скорое применение вакцин от Covid-19 и тяжелой ситуации с коронавирусом, вынуждающей ряд европейских стран и американских штатов вводить карантинные ограничения.

В фокусе внимания - три аукциона ОФЗ, при этом на первых двух Минфин будет размещать бумаги с постоянным доходом, попробовав с их помощью привлечь иностранных инвесторов, которые в последнее время были малоактивны на первичном рынке рублевого госдолга.

Пара доллар/рубль перед сегодняшним открытием биржевой сессии котировалась в пределах отметок 76,20-76,30, тогда как предыдущие торги завершились на уровне 76,22.

Во вторник рубль подешевел на 0,1% к доллару, и почти на 0,3% - в паре с евро (90,45).

Против играли вернувшиеся на рынки страхи перед пандемией коронавируса, бьющей рекорды по скорости роста и числу новых заражений, а также внутридневная негативная динамика нефти. Сократить итоговые потери помогла слабость доллара США, который отметился на недельных минимумах к евро, иене и корзине из шести валют.

На рынках при этом продолжает тлеть оптимизм в отношении вакцин от Covid-19, о высокой эффективности которых с начала прошлой недели сообщили две американские компании и одна российская.

Сегодня утром доллар остается в минусе против валют-мейджоров из-за опасений, что сложная ситуация с коронавирусом в США вынудит Федрезерв пойти на новые эмиссионные меры поддержки экономики. Также инвесторы предполагают и новые пакеты госпомощи по мере стабилизации политической ситуации в Вашингтоне после ноябрьских выборов.

Пара евро/доллар сейчас вблизи отметки $1,1875 (+0,1%), индекс доллара оценивается в 92,33 (-0,1%).

Товарные и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в нешироких диапазонах с преобладанием роста, при этом китайский юань на континентальном рынке вновь обновил максимум с июня 2018 года, достигнув отметки 6,5425 за доллар.

Базовые сорта нефти утром среды немного дешевеют, баррель Brent оценивается в $43,65 за баррель (-0,2%). Против играют данные API о росте запасов нефти в США сильнее прогнозов, на 4,2 миллиона баррелей за неделю против ожидавшихся 1,7 миллиона, но поддержкой выступают надежды на пролонгацию квотирования добычи странами ОПЕК+.

От внешней турбулентности рубль может защищать текущий российский налоговый период, в течение которого будут проявлять себя денежные потоки на продажу экспортной валютной выручки для расчетов с бюджетом.


Пик налогового периода приходится на 25 ноября, когда корпорации должны уплатить НДПИ, НДС и акцизы.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль останется под разнонаправленным влиянием надежд на вакцины и страхов перед пандемией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль останется под разнонаправленным влиянием надежд на вакцины и страхов перед пандемией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!